044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Косоглазие у детей

Косоглазие у ребёнка – это не только косметический дефект, как считают некоторые родители. При этом заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. Какое бы ни было косоглазие, если не принимать необходимых мер по лечению и устранению, оно может привести к амблиопии (формированию ленивого глаза) и нарушению бинокулярного зрения, что в будущем может ограничить ребёнка в выборе профессии.

Косоглазие у детей чаще всего возникает при наличии дальнозоркости, реже – при врождённой и рано приобретённой близорукости. Сопровождать может и астигматизм.

Все новорожденные в норме обладают дальнозоркостью около 3 диоптрий. При этих условиях лучи света, попадающие в глаза, фокусируются не на сетчатке (главной световоспринимающей структуре глаза), а за ней. Поэтому нет чёткого изображения и младенцы плохо видят на близком расстоянии. По мере взросления ребёнка глазное яблоко увеличивается в размере и оптический фокус перемещается на сетчатку, что обеспечивает чёткое изображение. Вместе с этим появляется способность смотреть «двумя глазами» – формируется бинокулярное зрение, позволяющее видеть предметы в объёме. Эти процессы у ребёнка развиваются постепенно и завершаются примерно в возрасте 5-8 лет. И это вариант нормы.

Что же является отклонением от нормы и приводит к возникновению косоглазия?

Некоторые дети по разным причинам рождаются с дальнозоркостью гораздо выше 3 диоптрий. По мере роста глазного яблока дальнозоркость уменьшается, но к периоду окончания формирования оптической системы глаза (5-7 лет) фокусировка света так и не достигает сетчатки и по-прежнему находится за сетчаткой. Дальнозоркость можно назвать слабой оптической системой глаза.

Чтобы чётко видеть предметы, особенно на близком расстоянии, дальнозоркому приходится напрягать глаза, напрягать определённые мышцы, усиливать оптику глаза, как это делает увеличительное стекло. Одновременно усиливается импульс относительно внимания глаз к носу при рассмотрении предмета на близком расстоянии. Это напряжение и является основной предпосылкой сходящегося косоглазия, когда один из глаз косит к носу или поочерёдно косят оба. И чаще всего такое сходящееся косоглазие появляется в возрасте 2-3 лет, когда просыпается интерес к рассматриванию предметов на близком расстоянии, к рисованию и т.д.

У близоруких деток часто встречается расходящееся косоглазие. В этом случае фокусировка света находится перед сетчаткой. В отличие от дальнозоркости, это сильно преломляющаяся оптика глаза, её нужно ослабить, чтобы оптический фокус оказался на сетчатке. Поэтому близоруким нет необходимости напрягать глаза при работе на близком расстоянии, цилиарная мышца в глазу не напрягается, ослабевает и соответственно ослабляется импульс, направляющий глаза к носу при рассмотрении предмета на близком расстоянии. Глаз сначала периодически, затем постоянно, отклоняется к виску.

Встречаются формы косоглазия несоответствующие (сходящееся косоглазие при близорукости и расходящееся при дальнозоркости).

Также бывает такая форма косоглазия, как вертикальное косоглазие, часто сочетающаяся с горизонтальным компонентом. Вертикальный компонент косоглазия говорит о том, что присутствует поражение со стороны нервной системы, и возникает в случаях нарушения иннервации нервами, обеспечивающих сокращение глазодвигательных мышц. Может быть как врождённым, так и приобретённым.

В каждом конкретном случае имеется собственная методика лечения. Любое косоглазие, если не принимать необходимые меры по лечению и устранению, может привести к амблиопии и нарушению бинокулярного зрения.

Что такое амблиопия?

При косоглазии у детей, чаще на косящем глазу, постепенно происходит снижение остроты зрения, то есть развивается амблиопия. Это осложнение связано с тем, что зрительной системой, чтобы избежать двоения и хаоса, блокируется передача в мозг изображения предмета, воспринимаемого косящим глазом. Это, в свою очередь, приводит к постоянному отклонению глаза, на котором снижено зрение.

Лечение косоглазия у детей проводится комплексно. При наличии дальнозоркости или близорукости, по показаниям, ребёнку назначаются очки. Иногда очки полностью исправляют детское косоглазие. Однако даже при таком положении вещей одного ношения очков недостаточно. При косоглазии у детей проводится консервативное лечение с использованием аппаратных методов лечения зрения. Они направлены на лечение амблиопии (если она есть) и восстановление «мостов» между глазами, то есть ребёнка учат сливать изображения от правого и левого глаза в единый зрительный образ.

В ходе лечения детского косоглазия на определённом этапе при наличии показаний проводится хирургическое вмешательство на мышцах глаза. Операция нацеливается на восстановление правильного баланса между мышцами, двигающими глазными яблоками, вращая их в глазницах. После операции также обязательно проводится консервативное лечение косоглазия у детей. Оно направлено на полную реабилитацию зрительных функций (достижение высокого зрения, развитие бинокулярности). Поскольку зрительная система ребёнка находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. Наша цель в том, чтобы до школы ребёнок с косоглазием был максимально реабилитирован. У детей старшего возраста нужно гораздо больше времени для улучшения зрительных функций и в ряде случаев не всегда удаётся достичь полного выздоровления.

Есть утверждение, что с возрастом косоглазие у детей может пройти само. Это основная ошибка, из-за которой родители не обращаются к офтальмологу и в результате теряется драгоценное время для успешного лечения. Косоглазие – это заболевание, требующее лечения. Чаще реабилитация может затянуться на годы. Не стоит ожидать молниеносного эффекта от одного курса аппаратного лечения или останавливаться на полпути сразу после оперативного устранения косоглазия. Это длительный терпеливый труд, наградой которого будет высокое и качественное зрение вашего малыша вместе с путёвкой в будущую успешную взрослую жизнь.