044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

«АЙЛАЗ» помогает в реабилитации Александра, бойца ВСУ

04.04.2024

Основной диагноз Александра МВТ (19.09.2023) – огнестрельное осколочное цервико-торакальное ранение, включающее слепое проникающее позвоночно-спинномозговое ранение на уровне С4 с повреждением спинного мозга, переломом дужки и остистого отростка С4 позвонка, металлический осколок в спинном мозге, синдром Броун-Секара и слепое ранение мягких тканей участка лопатки справа.

Согласитесь, этот перечень очень впечатляет и приносит нестерпимую боль, как и сама война. Всё, что в наших силах – помогать друг другу. Совместными усилиями нам удалось собрать необходимую сумму на реабилитацию Александра. Пациент также страдает от левостороннего гемапареза, парестезий и тазовых расстройств. Состояние после проникающего позвоночно-спинномозгового ранения, ляминэктомии С4, ревизии позвоночного канала и удаления металлического осколка интрамедуллярной локализации (20.09.23 р.). Пациент принимал участие в реабилитации в течение 30 дней с 23.01.2024 по 21.02.2024 г. Он получил следующие услуги:

  • индивидуальные занятия с физическим терапевтом – 50 часов;
  • индивидуальные занятия с эрготерапевтом – 18 часов;
  • индивидуальные и групповые занятия с нейропсихологом – 4 часа;
  • индивидуальные и групповые занятия по рекреации – 38 часов.

Результаты реабилитации соответствуют поставленным целям. Обследование ФТ показало улучшение в таких параметрах как баланс, скорость ходьбы на короткие и средние дистанции, а также в гибкости шейного отдела позвоночника. Результаты обследования ЭТ подтвердили улучшение функциональности верхних конечностей и общую психофизическую готовность.

Рекомендации включают продолжение активной реабилитации для улучшения силы мышц, функциональности верхних конечностей, улучшения общей физической подготовки и восстановления функции бега. Александр продолжает жить – и это самое главное! Мы желаем ему силы духа и личных побед!

Помогайте реабилитации бойцов ВСУ вместе с нами. Ваш вклад в совместные усилия всегда необходим.