044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Питание и зрение: возрастная дегенерация жёлтого пятна

Учёные провели исследование относительно того, как диета играет роль в возрастной дегенерации жёлтого пятна. Участники, употреблявшие пищу с высоким содержанием красного мяса, жареного, рафинированных зёрен и молочных продуктов с высоким содержанием жира, имели в три раза больше шансов развития заболевания глаз, повреждающего сетчатку и влияющего на центральное зрение человека, согласно результатам исследования из университета в Буффало.

Это состояние называется поздней стадией возрастной макулярной дегенерации (AMD). AMD является необратимым заболеванием, влияющим на центральное зрение человека, лишает его способности управлять автомобилем и других повседневных дел.

Лечение поздней неоваскулярной AMD является инвазивным и дорогим. В наших интересах своевременно диагностировать это состояние и предотвратить развитие позднего AMD.

Шрути Диг, которая проводила исследования в рамках своей магистерской программы по эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения и медицинских профессий UB, открыла тот факт, что здоровая и вредная пища играют большую роль в установлении AMD. Оказывается, западный рацион питания, который определяется высоким уровнем потребления красного и обработанного мяса, жареной пищи, рафинированного зерна и молочных продуктов с высоким содержанием жиров, может быть фактором риска развития поздней AMD.

Ранняя AMD протекает бессимптомно, а это значит, что люди часто не знают о своей болезни. Чтобы установить это, врач должен рассмотреть фотографию сетчатки человека, ища пигментные изменения или жёлтые депозиты, составленные из липидов. При ранней AMD может наблюдаться или атрофия, или образования новых кровеносных сосудов в той части глаза, которая называется макулой.

Именно поэтому сегодня крайне важно проводить профилактическую диагностику и посещать врача на предмет возрастных заболеваний. Ведь они протекают бессимптомно и этим подвергают нас опасности. Раннее установление диагноза предотвращает возникновение многих других проблем и делает нас осмотрительными и ответственными. Данные по исследованию который раз должны напомнить нам, что здоровый образ жизни, полезное питание и спорт – не просто стиль жизни активных людей, но и залог долгой молодости и здоровья всего организма!