044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Новое исследование: люди боятся потерять зрение больше, чем заболеть раком

Многие люди занимаются самолечением, потому что верят – они и так достаточно знают о своём здоровье. Но это далеко не так. Вот интересные данные The Harris Poll о том, как заблуждаются люди относительно здоровья своих глаз. Поскольку количество людей, страдающих от заболеваний глаз, развивающих слепоту, стремительно увеличивается, важно, чтобы люди лучше понимали особенности здоровья своих глаз.

Статистика

Опрос, проведенный The Harris Poll (Калифорния, США), выявил ключевые пробелы в знаниях американцев о здоровье глаз.

Этот опрос был проведен в августе 2019 года среди более 3500 взрослых жителей США в возрасте от 18 лет.

Мы перевели его для вас, чтобы поделиться следующими интересными выводами:

  • хотя 81% взрослых говорят, что они знают всё о здоровье глаз, только 1 из 5 смогли правильно определить три основные причины слепоты в США – глаукому, возрастную дегенерацию макулы (AMD) и диабетические заболевания глаз;
  • меньше половины знают, что потеря зрения и слепота влияют не на всех людей одинаково. Это зависит от их профессии и хобби. Например, водитель это заметит сразу, а люди, которые работают на близком расстоянии – за компьютером, в сфере бьюти, вяжут или вышивают, не всегда вовремя заметят снижение зрения, так как это не сразу повлияет на их образ жизни и работоспособность;
  • только около трети взрослых знают, что всегда возникают симптомы, прежде чем человек потеряет зрение;
  • меньше половины людей знают, что при постепенном снижении зрения мозг к этому процессу адаптируется и человек перестаёт замечать, что у него снижается зрение.

«Очень часто мы наблюдаем последствия того, что пациенты слишком поздно стучат в кабинет офтальмолога, чтобы избежать серьёзной потери зрения», - сказала доктор наук Анна Л. Коулман, президент Американской академии офтальмологии. – «В 2020 году мы хотим, чтобы все американцы имели чёткое представление о здоровье глаз. Это начинается с того, что каждому человеку необходимо просто посетить офтальмолога».

Офтальмологи – это врачи, обученные распознавать все потенциальные угрозы зрению, поэтому Академия рекомендует здоровым взрослым ежегодно посещать офтальмолога для всестороннего осмотра в возрасте до 40 лет и два раза в год в возрасте 65 лет или старше.

Проблематика вопроса

Влияние потери зрения также недооценено. Другой ключевой вывод показал, что люди не знают, что потеря зрения может усилить неблагоприятные последствия других хронических заболеваний. Большинство взрослых (57%) знают, что потеря зрения у взрослых увеличивает риск получения травмы или смерти, и только 1 из 4 знает, что потеря зрения у взрослых связана ещё и с психологическими проблемами, такими как социальная изоляция и депрессия.

Исследование показало, что люди боятся потери зрения больше, чем рака, инсульта, болезней сердца и других серьёзных проблем со здоровьем. Новое исследование показывает, что люди боятся вопросов, о которых они знают очень мало.

Привычная фраза – самолечение может быть опасным – действительно актуальна. И сегодня эта статистика прослеживается не только в США, но и в Европе. Давайте будем внимательны к здоровью своих глаз. Обращайтесь к специалистам вовремя и доверяйте своё зрение профессионалам!