044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Ковид и зрение у детей

Когда COVID-19 впервые закрыл классы и виртуальное обучение стало новой нормой жизни, офтальмологи предусмотрели увеличение цифровой нагрузки на глаза у детей. Новое исследование, проведенное офтальмологами из глазной больницы Уиллс, подтверждает, что увеличение времени, проведенного перед экраном, действительно привело к большему напряжению глаз у детей, а также к более тревожному состоянию глаз, которое называется недостаточностью конвергенции, что может вызвать трудности при чтении. Исследование будет представлено на AAO 2021, 125-м ежегодном собрании Американской академии офтальмологии.

Недостаточность конвергенции – это состояние, при котором ваши глаза не могут работать вместе при рассмотрении объектов поблизости. Это состояние приводит к тому, что один глаз поворачивается наружу, а не внутрь относительно другого глаза, и это создает двойное или нечеткое зрение. Иногда кажется, что слова перемещаются на странице во время чтения. Это может привести к тому, что родители или учителя подозревают наличие у ребенка проблем с учебой, а не заболевание глаз. Лечение может включать упражнения для глаз, призматические очки или хирургическое вмешательство в зависимости от тяжести состояния.

Для проведения своего исследования ученые опросили 110 учащихся от 10 до 17 лет до и после школы. Продолжительность школьного дня варьировалась от трех до десяти часов. До исследования у всех студентов не было проблем со зрением. Напряжение глаз описывает ряд симптомов, включающих усталость глаз, нечеткость зрения, сухость глаз и головные боли. Это обычное явление среди пользователей компьютеров, потому что люди почти не моргают при использовании электронных устройств. Исследования показывают, что люди обычно моргают около 15 раз в минуту, но частота морганий снижается примерно до 5-7 раз в минуту при использовании цифровых устройств. Для большинства людей достаточно просто делать частые перерывы в работе и не забывать моргать, чтобы симптомы глаза исчезли.

Опрос показал: чем больше учащиеся проводят в Интернете, тем выше вероятность того, что они будут испытывать напряжение глаз и недостаточность конвергенции – 57% учащихся испытывают напряжение глаз, а 61% выявляют симптомы недостаточности конвергенции. У студентов, чувствующих недостаточность конвергенции, 17 процентов оказались тяжелыми случаями.