044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Катаракта и вождение: с каким зрением безопасно водить машину

По последним статистическим данным, пациенты, которые выполнили операцию на катаракте, стали водить безопаснее на 48%.

О чем это говорит?

Из предыдущих статей об операциях по удалению катаракты мы уже хорошо знаем, что решиться на такое лечение – это и восстановить зрение, и улучшить яркость объектов, и восстановить возможность полноценного ночного видения. Всегда есть определённый процент пациентов, которые даже избавляются от очков. Но как же отследить, на сколько зрение может улучшиться именно у вас?

Австралийские офтальмологи использовали искусственный симулятор вождения для проверки зрения пациентов до и после операции по удалению катаракты. К удивлению учёных, число опасных дорожных ситуаций, а также аварий, уменьшилось ровно в 2 раза! Статистика показала, что несчастные случаи уменьшились на 48%, а исследование получило огласку по всему миру на ежегодном собрании Американской академии офтальмологии в 2019 году.

Насколько сегодня опасна катаракта?

Катаракта — это естественное следствие старения. Она проявляется не резко, а постепенно, так как со временем прозрачная линза внутри глаза становится облачной. С возрастом может развиться близорукость, либо теряется яркость красок. К 80 годам у 50% населения начинает развиваться катаракта, хотя её признаки иногда трудно отличить от других возрастных изменений зрения.

Оперировать или нет – вот в чём вопрос

Хирургия катаракты заключается в замене помутневшей линзы на искусственную. Операция происходит с невероятно низким риском, быстро и эффективно. Но не для всех единственным решением становится операция. Назначение операции обычно основывается на том, насколько катаракта влияет на вашу повседневную жизнь.

Зачастую оперируют один глаз, начиная с глаза с более плотной катарактой. Иногда операции на одном глазу бывает достаточно, и, тем не менее, большинство людей получают значительные преимущества от операции на втором глазу. После полной ликвидации признаков катаракты повышается резкость зрения, глубина цвета, зрение становится чётким и идеальным для чтения и вождения автомобиля.

Если вы или ваши родители водят автомобиль в пожилом возрасте – позаботьтесь о здоровье глаз, чтобы делать это качественно и безопасно. Острота зрения – а именно насколько хорошо виден глазной график – является важным методом оценки пригодности человека к вождению. Помните, что улучшенная контрастная чувствительность и лучшее ночное зрение повышают безопасность водителя на дороге. Берегите себя!