044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Приложение для смартфона, как лекарство от сухости глаз

Цифровые технологии набирают обороты и уже разработано мобильное приложение для смартфона, помогающее выявить симптоматические факторы риска сухости глаз. Приложение DryEyeRhythm функционирует в свободном доступе в Японии и США на платформах iOS. Оно собирает демографические характеристики, историю болезни и образ жизни пациента, а также ежедневные симптомы сухости глаз.

Для определения индекса заболевания глаз пользователи проходят тест. Он насчитывает несколько степеней оценки глаза, среди которых длительное воздействие экрана, использование контактных линз, курение, психические заболевания (кроме депрессии или шизофрении) и другие факторы риска.

Мобильные технологии здравоохранения

«Это исследование может привести к дальнейшему пониманию симптомов сухости глаз и выявлению пациентов, которые находятся в зоне риска и которые должны пройти клиническое обследование. Это потенциально улучшает профилактику и раннее лечение заболеваний сухого глаза», – пишут авторы исследования. Использование приложения для смартфона для выявления и понимания заболевания является относительно новым, но это исследование может помочь в будущих разработках.

«Мобильные технологии здравоохранения могут быть использованы для выявления и лечения хронических заболеваний, а также для исследований, направленных на углубление нашего понимания болезни сухих глаз», – пишут авторы.

Результаты

Показатель расположенности, который важен при разработке исследовательских программ, составил 45,8%, в нём приняли участие 4 454 из 9 729 пользователей.

«Разработка удобного интерфейса, связывания интерактивных функций добровольной публикации в социальных сетях, предоставление функций обратной связи и других стимулов может помочь улучшить расположение и завершённость исследования», – говорят учёные.