044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Безопасность глаз и коронавирус

Безопасность, связанная с коронавирусом, имеет решающее значение, если вы носите контактные линзы, очки или защитные очки.

В то время, как Американская академия офтальмологии рекомендует ограничить использование контактных линз и использовать во время пандемии очки, Американская оптометрическия ассоциация утверждает, что нет никаких доказательств того, что ношение контактных линз повышает риск возникновения COVID-19.

«При правильном мытье рук перед использованием и снятием линз, должной чистке линз и обеспечении того, чтобы вы не касались глаз в течение дня, целесообразно и безопасно носить контактные линзы», – говорит Даниэль Натале, окулист в LifeBridge Health, Институт глаз Кригера в Балтиморе. Однако, если у вас появились симптомы простуды или гриппа, прекратите носить контактные линзы, говорят эксперты.

Новый коронавирус может распространяться через капельки, выделяемые людьми при дыхании, кашле или чихании. «Поэтому лучше, если это возможно, защитить ваши глаза с помощью защитных очков или любой другой формы защиты глаз», – говорит доктор Лаура Грин, офтальмолог Института. Хотя повседневные очки защищают от попадания влаги в глаза, они могут не обеспечивать достаточной защиты сверху, снизу и по бокам оправ. Есть специальные защитные очки, которые соответствуют нормам защиты глаз.

Институт рекомендует:

  • очищать стёкла ежедневно с мягким мылом и водой бумажным полотенцем. Важно избегать протирания очков бумагой или своей собственной рубашкой, не предназначеных для очистки линз, так как эти вещи могут создавать царапины;
  • нужно регулярно стирать салфетки из микрофибры. Их можно мыть вручную с помощью мягкого мыла, а потом подвешивать для сушки;
  • не кладите очки или контактные линзы на любую поверхность, которая может быть грязной, и не позволяйте другим касаться и пользоваться вашими очками;
  • храните очки в чистом футляре, когда они не используются, и не вешайте их на шею с помощью держателя! Внутренняя часть очков, которая находится ближе к лицу, может коснуться капель в воздухе или грязи на одежде.

Наши американские коллеги правы, поэтому мы советуем нашим пациентам также придерживаться этих рекомендаций. Относительно ситуации с COVID-19 в Украине, предлагаем к просмотру наш утренний эфир «Короновирус и офтальмологическая практика. Как не заразиться COVID-19 через глаза» на ток-шоу «Медэксперт» телеканала Прямой, где мы подробно обговариваем именно эту тему: