044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Очки, которые смогут контролировать внутриглазное давление

Глаукома, несмотря на последние достижения в области её лечения, все равно остается одной из самых актуальных проблем в офтальмологии. Поэтому учёные работают над созданием новых, более эффективных способов контроля внутриглазного давления (ВГД). Так, группа разработчиков из Prism Eye Institute в Торонто во главе с Айка Ахмед создали очки, которые за счёт создания электромагнитного поля могут влиять на зону выработки внутриглазной жидкости, уровень и скорость которой влияет на ход развития глаукомы. Они могут использоваться как в паре со специальной контактной линзой, усиливающей проведение тока, так и без неё. Исследования на животных показали, что подобные очки снижают внутриглазное давление в течение 10-15 минут. В настоящее время проводятся исследования, которые рассматривают их влияние на глаукому у людей.

Взаимосвязь инсульта и первичной глаукомы

Офтальмологи из Южной Кореи представили результаты ретроспективного 10-летнего исследования, посвященного взаимосвязи инсульта и ПОУГ (первичной глаукомы). Установлено, что ПОУГ ассоциирована с повышенным риском возникновения инсульта. Гипертензия, сахарный диабет, хронические заболевания почек, фибрилляция предсердий, гиперлипидемия, также увеличивали риск инсульта. Риск инсульта при наличии ПОУГ в старших возрастных группах (65 лет) был выше, чем у более молодых пациентов. Аналогичный показатель у мужчин был выше, чем у женщин.

Зачем нужно моделировать очки в пробной оправе

Довольно часто многие измеряют своё зрение абстрактными цифрами: «минус три», «плюс пять», называя при этом только диоптрийность или ту цифру, которую слышал от офтальмолога. Однако, часто истинные значения рефракции могут существенно различаться с теми диоптриями, которые оказываются в очках. Связано это, во-первых, с необходимостью выполнять задания на определённом расстоянии (например, очки для чтения, для компьютера, для вождения и др.); во-вторых, с переносом полной коррекции (как правило, полную коррекцию могут переносить не все люди). Тонкостей много. Таким образом, диоптрии, подобранные максимально чётко вдаль на каждый глаз, могут дать ощутимый дискомфорт при тестировании подобных очков двумя глазами. Необходимо оценить полноценность координации работы системы: «очки – глаза – зрительные пути – кора головного мозга».

Итак, подбор очков – важная и многогранная задача для врача и пациента, которая требует определённых временных затрат. Только у нас, в «АЙЛАЗ Оптике», квалифицированный и комфортный сервис для каждого пациента. Работать со специалистами просто. Попробуйте!