044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Опасные заболевания глаз, развивающиеся бессимптомно

Большинство офтальмологических заболеваний сопровождаются яркой клинической картиной с характерными жалобами, однако некоторые способны привести к слепоте и могут долгое время никак не проявлять себя, обнаруживаясь уже на поздних стадиях.

К таким заболеваниям относятся периферические дегенерации сетчатки. Это «утончение» периферической части сетчатки, которое, как правило, никак не проявляет себя и является находкой наших специалистов при осмотре глазного дна с широким зрачком. При этом указанная патология может стать причиной разрывов и отслоения сетчатки с потерей визуальных функций. При обнаружении таких дегенераций в офтальмологическом центре «АЙЛАЗ» проводят лазерную коагуляцию сетчатки, профилактируя её отслойку.

Вторая по частоте патология с минимальными жалобами на начальном этапе – это глаукома.

Такие симптомы, как боль, тяжесть в глазах, радужные круги и световые ореолы бывают только при высоких показателях глазного давления. На ранних этапах повышение внутриглазного давления, изменения поля зрения и структуры диска зрительного нерва в глазу можно определить при профилактическом обследовании у офтальмолога.

Ещё одно заболевание, которое на начальных стадиях может протекать бессимптомно – это возрастная макулярная дегенерация. Когда появляются жалобы на ухудшение остроты зрения, искажение прямых линий перед глазами, выпадение участков текста и другие, то речь идёт уже о развитой или далеко зашедшей стадии заболевания. Диагностика указанной патологии проводится с помощью специального высокочувствительного метода – оптической когерентной томографии.

Все заболевания на начальных этапах лечатся лучше и легче, поэтому необходимы профилактические ежегодные осмотры у офтальмолога, желательно в клинике, имеющей для этого весь спектр необходимого оборудования. Берегите себя!