044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Кровь может быть эффективным лечением для сухого глаза

По данным исследования, проведенного группой офтальмологов в Moorfields Eye Hospital, небольшая капля крови может облегчить симптомы тяжёлой формы синдрома сухого глаза.

Исследование показало, что пациенты, которым было предложено применить каплю собственной крови на кончике пальца в качестве самостоятельной терапии четыре раза в день, сообщили о значительном улучшении симптомов.

Почему так происходит?

  • Наши слёзы содержат ферменты и витамины, помогающие поддерживать и восстанавливать роговицу, прозрачную анатомическую линзу в передней части глаза.
  • Подобные питательные вещества, которые стимулируют рост, также присутствуют в нашей крови, и считается, что это частично отвечает за улучшение, показаное в исследовании.
  • Исследование, опубликованное в Eye, является первым по поводу использования цельной крови в качестве замены слезы.

Статистика исследования

В научном эксперименте участвовало 16 пациентов с тяжёлым синдромом сухого глаза. Используя ланцет, пациенты научились безопасно извлекать небольшую каплю крови из собственного пальца и наносить её на нижнюю часть пораженного глаза. Процедуру проводили четыре раза в день в течение восьми недель. Результаты показывают, что повреждение поверхности глаза у участников уменьшилось вдвое и что это произошло в сочетании со значительным улучшением зрения. Симптомы ухудшались, когда лечение прекращалось, и улучшались снова при его повторном запуске. Исследование поддерживается National Institute of Health Research Biomedical Research Centre в Moorfields Eye Hospital.

Спасибо коллегам за постоянное развитие и возможность узнавать об опыте офтальмологов со всего мира!