044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Капли вместо очков

Пресбиопия – это естественный процесс, при котором постепенно теряется способность глаз фокусироваться на близком расстоянии. В большинстве случаев это становится заметно примерно с 40 лет. Люди отмечают, что небольшой текст становится нечётким. Для того, чтобы его рассмотреть, они отодвигают книгу или смартфон подальше от себя.

На сегодняшний день нехирургического лечения пресбиопии не существует. Однако, в ближайшем будущем всё может измениться. Сейчас проводятся исследования двух видов капель для пациентов с пресбиопией.

Механизм действия первых капель связан с изменением размера зрачка. При сужении зрачка чёткость зрения улучшается. Похожие капли уже давно применяются в офтальмологии, но с другой целью. Например, они используются при закрытоугольной глаукоме.

Если исследователям удастся разработать безопасный препарат, который будет хорошо переноситься, то при начальной пресбиопии вернуть зрение вблизи можно будет всего лишь одной каплей. Правда, на несколько часов. Через некоторое время потребуется повторить закапывание. Разработку новых капель ведут компании Allergan, Presbyopia Therapies и Orasis Pharmaceuticals.

Второй вид капель частично возвращает хрусталику эластичность. Названия у лекарства пока нет, только код UNR844. В исследованиях на животных UNR844 показал обнадёживающие результаты. Через пять недель ежедневного применения препарата эластичность хрусталика увеличилась на 40%. Исследует препарат компания Novartis.