044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Зрение и эмоции

Зрение может зависеть от эмоционального состояния человека. И, хотя официальных научных исследований на эту тему нет, наши врачи иногда сталкиваются с такими случаями. В народе по этому поводу существует известное выражение «аж в глазах потемнело».

Не следует полагать, что только негативные эмоции влияют на состояние зрения. Причиной этого могут быть также избыточные позитивные эмоции. Вообще, стрессовый фактор приводит к тому, что в организме выделяется адреналин, который резко сужает и спазмирует сосуды. Сильный спазм сосудов может вызвать:

  • гипертонию,
  • тромбоз сосудов глаза,
  • эмболию сетчатки глаза.

Этим и объясняется снижение остроты зрения после эмоционального стресса. Если после конфликта или плохих новостей вы чувствуете, что у вас ухудшилось зрение, либо появились другие необычные симптомы, примите таблетку обезболивающего или другого спазмолитического препарата.

Эти средства способствуют расширению спазмированных сосудов. Лучше всего положить нитроглицерин или валидол под язык. В целом, подходят любые препараты, показанные для оказания первой медицинской помощи при сердечном приступе.

Важно знать, что такая реакция на стресс – это повод обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу. Особенно опасно, если зрение не восстанавливается в течение 2-3 дней, а также не исчезает ощущение дискомфорта. Такое состояние может свидетельствовать об эмболии сетчатки глаза (закупорка сосудов), тромбоза с кровоизлиянием или других заболеваниях глаз.

Будьте бдительны и не пренебрегайте своими эмоциями! Наше здоровье напрямую зависит от нашего настроения. Пусть наши чувства влияют на наш организм только благоприятно!