044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Темнеет в глазах: про что сигнализирует организм

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что у него темнело в глазах. Чаще всего это бывает обусловлено кратковременным уменьшением мозгового кровотока.

Изменение артериального давления

Потемнение в глазах и шум в ушах могут быть вызваны резким изменением артериального давления: как повышением, так и понижением. Подобные нарушения возникают в душных помещениях, например, в кабине лифта или автобусе. В этом случае необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и, если можно, прилечь.

Гипотония нередко является причиной резкого потемнения в глазах. Сюда относится ортостатическая гипотония – когда при резком изменении положения тела (при вставании) возникает кратковременное потемнение в глазах. Мозг при низком артериальном давлении, как и другие органы и ткани организма, получает недостаточное количество кислорода. Важной частью терапии в этом случае становится полноценный отдых, а также приём препаратов на основе кофеина.

Анемия

Не только недостаток кровоснабжения мозга, но и качество крови может быть причиной мозговой гипоксии. Низкий уровень гемоглобина возникает из-за недостаточного питания, нарушения в усвоении пищи желудочно-кишечным трактом. В отдельных случаях причиной железодефицитной анемии являются обильные менструации у женщин. При анемии прописывают железосодержащие препараты, комплексы витаминов и проводится терапия, направленная на лечение основного заболевания.

Болезни сердца

Распространённой причиной потемнения и головокружения являются перебои в работе сердечной мышцы. Нарушение частоты сокращений сердца (брадикардия) вызываются различными блокадами, эндокринными или нервными патологиями. В некоторых случаях при нормальном сердечном ритме может наблюдаться снижение ударного объёма сердца через врождённые или приобретённые сердечные пороки. При подозрении на заболевание жизненно важного органа рекомендуется снять электрокардиограмму, по результатам которой врач-кардиолог назначит терапию.

Нарушение сосудов

Потемнение в глазах отмечается при патологических изменениях сосудов в шейном отделе позвоночника, транзиторных ишемических атаках и сбоях работы периферической нервной системы (вегето-сосудистая дистония).

Нарушение обмена глюкозы – гипогликемия также может приводить к потемнению в глазах.

Нередко вместе с потемнением в глазах пациенты отмечают:

  • мелькание «мушек» перед глазами;
  • головокружение;
  • «остановку» и «замирание» сердца;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • боли и неприятные ощущения в грудной клетке;
  • звон в ушах;
  • снижение мышечного тонуса;
  • бледность / синюшность кожных покровов;
  • влажность / сухость кожи;
  • расширение зрачков.

Не следует игнорировать внезапное потемнение в глазах, особенно если оно появляется снова и снова! Этот симптом может быть предвестником нарушений в работе вашего организма. Рекомендуем обратиться для обследования к офтальмологу, терапевту и неврологу.