044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Дети и песочница. Какие болезни глаза можно принести с детской площадки?

По данным МОЗ, каждый третий украинец инфицирован гельминтами. Больше всего поражаются дети из-за особенностей их поведения и интереса к окружению. В фокусе внимания – токсокароз. Токсокары – это паразиты, населяющие кишечник инфицированных собак (реже кошек). Если животное беспризорно, то оно 100% заражено ими.

Четырёхлапые переносят заболевание обычно бессимптомно, со стулом выделяя яйца глистов в окружающую среду. В организм человека эти паразиты попадают двумя путями:

  • фекально-оральным. Ребёнок, играя в песочнице, облизал грязные пальцы или игрушку или съел немытое яблочко;
  • контактно-бытовым. Ребёнок увидел милую бездомную собачку и помчал её обнимать. Или вы сами принесли гельминтов домой – на обуви. Собака, радуясь возвращению хозяина, облизала ваши ботинки и всё – яйца токсокары в её кишечнике! Вы также можете разнести этих паразитов по коридору – и тогда ими заразятся и домашний любимец, и вся семья, прежде всего – малыш.

Что происходит с организмом при токсокарозе

Через 2-4 недели после заражения из яиц вылупляются личинки и с током крови из тонкого кишечника мигрируют в разные органы. Иммунитет, конечно, в это время реагирует на угрозу: вокруг незваных гостей возникает воспаление и формируются плотные фиброзные капсулы. «Упакованные» личинки вскоре погибают, однако сами капсулы остаются и приводят порой к непоправимым последствиям!

Симптомы появляются в период миграции личинок. Это:

  • рост температуры до +37,2°C и выше;
  • усталость;
  • головные боли;
  • боль в животе и мышцах;
  • сыпь на коже;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • кашель.

Существуют 4 формы токсокароза:

  • бессимптомная. Проявления отсутствуют – как и последствия заражения;
  • висцеральный токсокароз. Личинки гельминтов попадают в печеньи могут добраться до лёгких. Заболевание диагностируется по результатам анализа крови – тест покажет превышение уровня эозинофилов и ферментов печени. Больные жалуются на постоянную усталость, повышение температуры тела (до +38 ° C), боль в животе и сыпь на коже;
  • глазной токсокароз. Обычно поражается один глаз. Проявляется заболевание центральным гранулематозным хориоидитом (воспалением сосудистой оболочки глаза). Опасность в том, что часто ухудшение зрения происходит безболезненно, незаметно для ребёнка и родителей. Иногда сопровождается косоглазием. Достаточно высок риск необратимой потери зрения (!);
  • церебральный токсокароз. Основные проявления – сильная головная боль и эпилепсия. Часто эту болезнь путают с опухолью мозга.

Внимание! Чтобы выявить токсокароз, необходимо сдать кровь на общий анализ, а также антитела IgG к этому заболеванию.

Как защитить себя, детей и домашних питомцев от токсокароза?

Когда ваш малыш играет в песочнице, не упускайте его из виду. Вы только на мгновение отвернулись, а ребёнок уже трёт лицо немытыми ручками или проверяет, какой на вкус песок.

Внимание! Беспризорные животные часто используют песочницы в качестве туалета. Кроме собак и кошек, токсокароз переносят ещё и грызуны (крысы и мыши). Так что ни в коем случае не пускайте ребёнка в песочницу, в которой нет защитного накрытия.

Отправляясь на прогулку, обязательно возьмите с собой санитайзер и влажные салфетки. Если прогулка будет долгой, положите в сумку перекус для ребёнка, но такой, чтобы он мог его съесть, не беря в руки: вместо булки – фруктовый мусс в тюбике, вместо целого фрукта – порезанный на кусочки, которые ребёнок сможет съесть с помощью одноразовой вилки.

Тщательно мойте овощи и фрукты – и прежде чем положить их в холодильник, и перед употреблением.

Не забывайте своевременно проводить дегельминтизацию домашним питомцам.

Избегайте контактов с бездомными животными. А если подберёте котика или собачку с улицы, то отнесите их сначала в ветклинику и только после этого – домой.

Коридор – одно из самых грязных мест в доме. Поэтому как можно чаще делайте там влажную уборку, используя безопасные дезинфицирующие средства.

Не ходите по дому в уличной обуви и объясните ребёнку, почему ему тоже не следует так поступать.

Существуют безопасные лекарственные препараты для профилактического применения у детей и взрослых. Педиатр посоветует, что именно будет лучшим выбором. Так что наслаждайтесь природой, прогулками, милыми щенками и не забывайте о гигиене!