044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Дети и компьютер. Для зрения вред или польза?

Дети и компьютер. Для зрения вред или польза?

Сегодня мы поговорим о том, сколько можно проводить времени ребенку за телевизором и компьютером.

Современные дети очень рано приобщаются к компьютерной технике, а телевизор присутствует в их жизни почти с самого рождения. В результате очень часто на вопрос «Чем ты обычно занят дома?» от наших детей можно услышать «То телек посмотрю, то в компе поиграю».

Если ваш ребёнок отвечает так же, то стоит пересмотреть его свободное время и как-то разнообразить. Совместными делами, секциями, прогулками.

Дети и телевизор

Крохи до года абсолютно не нуждаются в телевизоре, и не стоит им его навязывать. Музыкальная книжка или развивающий коврик произведёт на них такое же впечатление, как и мультфильм, зато без вреда для здоровья.

Детям от 1 года до 2 лет можно предложить короткий развивающий мультфильм, соответствующий их возрасту, и ограничить просмотр 7-10 минутами.

Детям от 3 до 6 лет можно постепенно увеличить время просмотра телевизора до 20-25 минут. Только тщательно подбирайте то, что будет смотреть малыш. А лучше смотрите вместе с ним и наблюдайте реакцию.

Детский мозг не умеет отключаться от того, что увидел, как делаем мы, после просмотра фильма ужасов. Дети очень долго могут находиться под воздействием от увиденного, хотя внешне не подавать никаких признаков.

Школьникам разрешается проводить перед экраном от часа до полутора часов с небольшими перерывами для разминки глаз. Только расстояние до телевизора во время просмотра должно быть не менее двух метров, а комната – хорошо освещена. Несоблюдение этих правил может привести к появлению у ребенка серьезных нарушений зрения и эмоциональному перенапряжению.

Дети и компьютер

Детям дошкольного возраста игры и какая-либо работа за компьютером противопоказана. Как бы заманчиво и безобидно ни были расписаны обучающие качества компьютерной игры, знайте, что получить такой результат можно и другими видами игр, а нарушения зрения порой необратимы.

Если использовать компьютер для просмотра видео, то к нему вполне применимы правила как к телевизору, прописанные выше. Но, сидя в непосредственной близости перед монитором, глаза получают значительно большее перенапряжение и допустимый режим «смотрения» в этом случае совершенно другой.

Первоклассник, не перенапрягая зрения, может провести за компьютером только 10 минут. Детям постарше (до пятого класса) рекомендованное время – 15 минут. Шести – семиклассникам разрешены занятия по 20-25 минут, 8-9 класс – по часу, старшеклассники – до полутора часов, но с перерывом. В день можно делать по 2-3 подхода к компьютеру. И ни в коем случае не пренебрегайте гимнастикой для глаз.

Усвоив в детстве временной лимит работы за компьютером, а также правила здоровой осанки, ваш ребёнок избежит многих болезней глаз в более зрелом возрасте, и уж тем более не попадет в патологическую зависимость от компьютерных игр, за которыми подростки порой проводят по 8-10 часов в сутки.