044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Боль в глазах: причины и лечение

Иногда мы чувствуем дискомфорт особого вида – кажется, что болит то ли голова, то ли глаза. Эта боль возникает в районе носовых пазух или в задней части глаз. Иногда боль пульсирующая, иногда – постоянная. Это состояние нас очень пугает и хочется узнать, чем вызвана эта боль? Что можно сделать, чтобы её облегчить? Может, что-то не так со зрением?

Давайте для начала ответим на последний вопрос.

Учёные из Американской академии офтальмологии определили «боль в глазах» как «физический дискомфорт, вызванный глазным или иным заболеванием». Но учёные подчеркивают при этом, что «место боли не обязательно указывает на причину боли».

В большинстве случаев причина головной боли, которая ощущается в глазах, может скрываться совсем в другом месте. Мы чувствуем боль именно в этом месте через сети взаимосвязанных сенсорных нервов, которые пронизывают все ткани организма.

«Почти все структуры головы, чувствительные к боли, переносят ощущение боли в область глаз», – рассказывает доктор Марк В. Грин, доктор медицины, профессор неврологии в Медицинской школе Икана при больнице Mount Sinai в Нью-Йорке. – «То, что болит глаз, не означает, что проблема в самом глазу. На самом деле, это случается довольно редко».

Грин советует помнить одно полезное правило: если белая часть глаза (склера) не покраснела и нет жалоб на зрение – нечёткую или искажённую картинку, очень маловероятно, что головная боль связана с самыми глазами.

Распространённые причины боли в глазах

  1. Мигрень

Мигрень – самый распространённый тип головной боли, лишающий нас радости жизни. Это головная боль, приступы которой напоминают приливы, он может длиться до 72 часов, его частая характеристика – сильная пульсирующая боль с одной стороны головы и за глазами. Боль может ощущаться и в затылочной части головы. Другие классические симптомы мигрени – тошнота, рвота и чувствительность к свету, запахам и звукам.

Есть много триггеров, которые могут запустить мигрень. К ним относятся усталость, эмоциональное напряжение, недостаток сна или чрезмерный сон, пропуск приёма пищи, яркий или мерцающий свет, резкие запахи, громкие звуки, определённые продукты, а также изменения температуры и влажности. Существует и генетическая предрасположенность к мигрени: 70% пациентов сообщают, по крайней мере, об одном близком родственнике, который также страдал от мигрени.

Мигрень, обнаруженную на ранней стадии, можно успешно лечить безрецептурными обезболивающими, но есть несколько рецептурных лекарств, которые можно использовать как в профилактических целях, так и для уменьшения количества приступов и уменьшения болевого симптома.

Для лечения хронической мигрени и болезненных ощущений в глазах может понадобиться ежедневный приём лекарств.

  1. Кластерные головные боли

Кластерная головная боль – это состояние, характеризующееся многочисленными и частыми приступами головной боли. Эти кластерные периоды могут длиться недели или месяцы, а затем наступает период ремиссии, когда головные боли не возникают в течение нескольких месяцев или лет.

Кластерная головная боль обычно возникает быстро, иногда у боли бывают предвестники, болевые ощущения могут длиться до трёх часов. Симптомы включают боль (часто головная боль за одним глазом), отдающая в другие части лица, головы и шеи, красные и опухшие глаза, чрезмерное слезотечение.

Считается, что причинами кластерных головных болей могут быть аномалии в гипоталамусе (части мозга, которая контролирует многие важные функции организма). Правда, лекарств от кластерных головных болей, связанных с глазами, пока нет.

Лечение кластерных головных болей направлено на уменьшение тяжести симптомов, сокращение периода кластерных болей и предотвращение будущих приступов. Среди методов лечения – кислородная терапия, инъекции триптанов и местные анестетики.

  1. Инфекции носовых пазух

Пазухи – это заполненные воздухом пространства черепа. Они расположены за носом, лбом и щеками, а также за глазами. Инфекция носовых пазух (гайморит) – частая причина боли, в том числе головной боли в глазах.

Мигрень часто ошибочно принимают за боли при инфекции носовых пазух. Лечение головной боли, которая локализуется в носовых пазухах, включает устранение основной инфекции с помощью рецептурных лекарств и противоотёчных средств.

  1. Глаукома

Глаукома – это заболевание глаз, при котором поражён зрительный нерв, вызывающее потерю периферического зрения, помутнение зрения, трудности с адаптацией к темноте и появление ореолов вокруг источников света.

Особый тип глаукомы – острая глаукома, которая может вызвать тошноту и сильную головную боль за глазами. Если вы чувствуете эти симптомы, вам следует немедленно обратиться к окулисту.

  1. Склерит

Склерит – это сильное воспаление склеры, или внешнего покрытия глазного яблока. Его чаще всего вызывают аутоиммунные заболевания. Среди симптомов: головная боль за глазом, красный или розовый цвет глаз, слезотечение и нечёткость зрения, а также светочувствительность.

  1. Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва, или воспаление зрительного нерва, сопровождается болью в глазах или головной болью позади глаз, нечёткостью зрения, потерей цветового зрения, плавающими мушками, тошнотой и потерей зрения.

  1. Болезнь Грейвса, или базедова болезнь

Базедова болезнь – это аутоиммунное заболевание, связанное с неполадками в щитовидной железе. Базедова болезнь затрагивает глаза, они становятся очень выпуклыми, краснеют, веки втягиваются, у больных ограничевается способность двигать глазами, изображение двоится, иногда может наблюдаться потеря зрения. В некоторых случаях болезнь Грейвса также может вызвать боль в глазах.

Когда обращаться к окулисту?

Если вы чувствуете необычную боль за глазами, немедленно обратитесь к окулисту. Если белок глаз изменил цвет, или вы чувствуете тошноту или проблемы со зрением, связанные с головной болью – это признаки и симптомы острого приступа глаукомы, что может вызвать необратимую потерю зрения. Выясните, что вызывает боль в глазах.

Запишитесь к офтальмологу в клинику «АЙЛАЗ» и обязательно получите консультацию. Наша клиника находится в одном помещении с медицинским центром «СИТИ ДОКТОР». Благодаря мультидисциплинарным специалистам, мы сразу сможем предоставить вам всю необходимую помощь, даже если окажется, что боль в глазах обусловлена не глазами и не связана с офтальмологией. Мы заботимся о вашем здоровье на все 100%!