044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Лечение катаракты продлевает жизнь

Вы знали, что удаление катаракты может продлить жизнь?

Заболевание, называемое катарактой, связано с необратимыми изменениями глазного хрусталика. В результате сложных биохимических реакций, происходящих в глазу, он теряет свою прозрачность и начинает мутнеть. Помутнение хрусталика может быть полным или частичным.

Ткань хрусталика не имеет нервов и сосудов, поэтому воспалительных процессов в ней не наблюдается. А вот изменения дистрофического характера возможны, и одно из них как раз и называется катарактой. Достаточно часто, на ранней стадии развития катаракты, человек не может самостоятельно определить, что у него начала развиваться катаракта.

Как понять, что у человека есть подозрения на катаракту?

Во время развития помутнения хрусталика могут наблюдаться такие нарушения:

  • снижение контрастности или появление «размытости» изображения;
  • двоение предметов и изображения;
  • ощущение мелькания пятен перед глазами;
  • светорассеяние (появление ореолов, наблюдаемых вокруг источника света);
  • ухудшение цветового восприятия;
  • светочувствительность;
  • появление вспышек или бликов, особенно в тёмное время суток;
  • трудности при выполнении работы с мелкими деталями (например, вышивка, шитьё, вязание);
  • снижение остроты зрения, не поддающееся коррекции.

Австралийские исследователи изучили две группы пациентов с катарактой. В одну группу были включены пациенты, которым заменили хрусталик, во вторую – те, кому операция не проводилась. Согласно результатам, пациенты первой группы живут дольше. Через 10 лет после операции в живых остались почти 40% пациентов с искусственным хрусталиком и только 10% с катарактой.

Каким образом достигается подобный эффект, пока не до конца понятно. Вероятно, это происходит из-за увеличения физических нагрузок, повышения эмоционального фона, оптимизма, осознания независимости от помощи близких в быту. Кроме того, пациенты лучше придерживаются режимов лечения, предназначенных другими врачами.

Однако не исключено, что в группу прооперированных вошли более здоровые люди, а пациентам с серьёзными заболеваниями операция не могла быть выполнена.

Также сообщаем нашим пациентам, что программа лояльности по поддержке украинских пенсионеров «Живи и радуйся», нацеленная на хирургию катаракты, продлена до 31 ноября 2021 года. Через востребованность данной услуги и подтверждения прогнозов осенней волны COVID-19 мы хотим быть более доступными для украинцев. Таким образом, принято решение продолжить условия программы лояльности для пенсионеров и расширить возможности индивидуального предложения искусственных хрусталиков эконом-варианта.

В сумму удаления катаракты по программе лояльности входит операция, консультация анестезиолога, сопровождение анестезиолога в операционной, пребывание в палате послеоперационного наблюдения, 1 месяц наблюдения и стандартный пакет медикаментов после операции.

Верните себе зрение, как в молодости, и радуйтесь каждому мгновению жизни!

Подробности и запись по телефону тел.: 044 364 10 01.