044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Искусственный свет: польза или вред

Использование светодиодов для освещения стало неотъемлемой частью нашей жизни. Такой свет находится на экранах гаджетов, в лампах и даже интерьерах. Однако специалисты знают больше|, чем лежит на поверхности.

Агентство ANSES (FrenchAgencyforFood, EnvironmentalandOccupationalHealth&Safety) опубликовало обновление своей экспертной оценки 2010 года о воздействии светодиодов на здоровье. Учёные подтверждают токсичность искусственного синего света для сетчатки, он стимулирует нарушения биологического ритма сна и синтеза мелатонина.

Именно поэтому эксперты рекомендуют ограничить использование светодиодных устройств с высоким содержанием синего света, в том числе экраны гаджетов, и особенно для детей, а также максимально уменьшить световое «загрязнение» вашего жилища.

На фоне политики энергосбережения и постепенного прекращения использования традиционных ламп (лампы накаливания и галогенные лампы), значительно выросло распространение светодиодных ламп благодаря энергоэффективным и технологическим характеристикам светодиодов. В течение последнего десятилетия мы всё более подвержены воздействию синего света, особенно в вечернее время, благодаря искусственному освещению и экранам.

Мы даём своим пациентам ряд рекомендаций:

  • ограничить воздействие синего света перед сном и ночью (мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и т.д.);
  • использовать качественные, сертифицированные светодиодные лампы «тёплого белого» оттенка (до 3000К), а также отдавать предпочтение непрямому освещению;
  • соблюдать технику безопасности при работе с мощными источниками света.

Берегите себя и будьте здоровы! Помните, что наше здоровое зрение состоит из маленьких мелочей, которые влияют на вас постепенно, а не резких перемен в один день. Поэтому правильный стиль жизни – это и есть здоровье вашего организма!