044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Плюсы и минусы LASIK: оправданны ли риски?

Решение пройти операцию LASIK требует обдумывания и оценки. По этому поводу следует прислушаться к рекомендациям офтальмолога Кристофера Худа, доктора медицинских наук, доцента кафедры офтальмологии и визуальных наук Мичиганского университета Kellog Eye Center.

Пациенты обращаются к операции LASIK по многим причинам. Одна из них почти универсальна: «просыпаться утром и не тянуться к очкам или не тратить две минуты на надевание контактных линз», – говорит Худ.

Большинство хочет наслаждаться работой и отдыхом с чётким зрением.

Вместе с тем, идея операции на глазах – и бодрствования во время неё – может быть страшной. Процедура, предполагающая вырезание небольшого лоскута в клетках поверхности роговицы, чтобы изменить форму роговицы под ним, не подходит для всех.

Некоторым также не подходит цена: средняя стоимость операции на одном глазу, по словам Худа, составляет около 2 200 долларов (цена актуальна для США, в других странах цены на лазерную коррекцию зрения сильно отличаются).

Поскольку LASIK обычно не покрывается страхованием, некоторые люди могут накапливать сбережения и платить за операцию через гибкий расходный счёт. Кредитный союз Мичиганского университета также предлагает планы такого финансирования.

Независимо от уровня обеспокоенности, «мы помогаем (пациентам) взвесить риски и преимущества», – говорит Худ. – «Для некоторых людей это непростое дело».

Далее он объясняет несколько основных плюсов и минусов LASIK.

Плюс: хирургия глаза LASIK быстрая и безопасная

Выполняемая как амбулаторная процедура, LASIK может занять около 20 минут – «и большую часть этого времени тратят на подготовку к операции», – отмечает Худ.

Пациентам, не находящимся под действием наркоза, можно дать Валиум, чтобы успокоить их нервы. Для защиты и душевного спокойствия лазер разработан таким образом, что он выключается, если глаз пациента совершает какие-либо внезапные движения, способные вызвать ошибку или травму.

Минус: не все пациенты пригодны

Возраст тех, кого считают непригодными, часто составляет 40 лет и старше. Это связано с тем, что у таких людей может быть пресбиопия, когда хрусталик становится жёстким и мешает видеть вблизи (LASIK меняет роговицу, а не хрусталик).

Другая подобная операция, известная как фоторефрактивная кератэктомия, или PRK, может быть лучшим решением для людей с высокой коррекцией или очень тонкой роговицей, отмечает Худ, поскольку им не хватает «достаточного количества остаточной роговицы, чтобы быть структурно способными» на вырезание лоскута, как это предполагает LASIK.

Плюс: результаты заметны почти сразу после операции

Чтобы получить ясное зрение, не требуется много времени. Пациенты LASIK заметят разницу через несколько часов. «На следующий день вы будете видеть очень, очень хорошо», – говорит Худ. Большинство привычных действий можно возобновить в течение 48 часов.

Однако те, кому выполняют PRK, могут ожидать более длительного восстановления – около месяца – и некоторой незначительной боли из-за удаления роговицы.

Минус: некоторые риски LASIK всё же возможны

Несмотря на то, что LASIK может вызвать сухость глаз в течение трёх месяцев (с ней можно справиться с помощью искусственных слёз), вероятность того, что это станет постоянной проблемой, низка. Ещё один необычный побочный эффект – ночные блики или ореолы.

Однако, говорит Худ , «риск гораздо ниже, чем был раньше, а технология гораздо лучше. Зона лечения теперь гораздо больше и охватывает всю роговицу».

Плюс: вы можете жить без очков и контактных линз

Независимо от того, что выбирают пациенты – LASIK или PRK, многие пациенты видят перспективу такой, которая изменит жизнь, находя причину наслаждаться даже простыми видами деятельности, которым когда-то мешало плохое зрение.

«Для большинства людей что-то меняется, что побуждает их прийти на операцию», – говорит Худ. – «Они понимают, что им надоели контактные линзы из-за сухости глаз, или хотят ездить на велосипеде без очков».

Минус: лоскутки можно ранить

Лоскутки, созданные во время LASIK, не закреплены, поэтому пациенты не должны тереть глаза во время заживления. Любая травма лоскута (например, ткнуть веткой дерева или ногтем) может сместить его даже через годы после операции, говорит Худ. В случае такого контакта немедленно обратитесь к офтальмологу.

Поскольку лоскуты не создаются с помощью PRK, эти пациенты не имеют такого риска. Спортсмены и активные люди могут выбрать PRK, чтобы тренироваться как можно эффективнее.

Плюс: ваше зрение значительно улучшится

Пациенты LASIK могут восстановить зрение на уровне 20/20. Только не ждите сверхчеловеческого зрения! «В лучшем случае мы добьемся того, что могли получить с помощью очков или контактных линз», – говорит Худ.

Для тех, кто имеет высокую коррекцию, эта перспектива может отличаться: «Шансы получить 20/20 составляют примерно 20 или 30 процентов», – говорит он, – «но мы имеем очень хорошие шансы, что вы будете функционировать без очков».

Минус: есть небольшой шанс, что вам снова понадобится LASIK

Опять же, получавшие более высокую коррекцию до операции чаще будут наблюдать незначительное снижение качества зрения со временем – состояние, известное как близорукая регрессия.

«Может существовать тенденция к ухудшению зрения, но никогда не до того же уровня, который был до операции», – говорит Худ. Для этого может потребоваться консультация с врачом, отмечает он, поскольку повторная операция LASIK увеличивает и другие риски.

Узнайте больше о возможностях и преимуществах современной лазерной коррекции зрения.