044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Защита зрения во время солнечного затмения

Киевляне и гости столицы Украины станут свидетелями солнечного затмения 10 июня 2021 года, которое начнётся в 13:26 по киевскому времени. Наиболее полное затмение солнца произойдёт в 14:15 и завершится в 15:03. Не пропустите его, ведь при наблюдении из Киева солнечный диск будет закрыт на 12%!

Однако помните, что солнечное затмение – это не только редкое и красивое явление. Во время наблюдения за солнцем следует обязательно подумать о защите зрения.

Важно: большинство людей неправильно наблюдают за солнечным затмением. При наблюдении используются самые разные инструменты, такие как бинокли, телескопы, солнцезащитные очки, фильтры поляризации, закопчённые стёкла и т.д. Но суть ошибки в том, что, блокируя значительную часть видимого света, они пропускают сквозь себя как ультрафиолетовое, так и инфракрасное излучение. Таким образом, ваши глаза оказываются незащищёнными! Наблюдение за солнцем без дополнительной защиты глаз недопустимо из-за вредного воздействия.

Смотреть на солнце во время затмения без защиты глаз от ультрафиолетового и инфракрасного излучения нельзя, т.к. это может оказать негативное воздействие на ваше зрение!

Чтобы увидеть солнечное затмение во всей красе и при этом сохранить глаза в безопасности, следует воспользоваться одним из следующих способов:

  • достаньте специальные солнечные фильтры для вашего телескопа или бинокля, они заблокируют вредные для глаз излучения и сделают наблюдение затмения в равной мере интересным и безопасным мероприятием;
  • если у вас нет таких фильтров, изготовьте их самостоятельно. Возьмите оправу из ДВП, картона, дерева, пластика или любого другого подходящего материала. Вместо линз подойдёт вырезка из солнечной плёнки AstroSolar – это специальная фольга с отражающей способностью в 99,999%, её можно заказать в интернет-магазинах для астрономов;
  • достаньте сварочные стёкла, очки или маску для сварки – они тоже отлично защитят ваши глаза.

Приятного и безопасного наблюдения за солнечным затмением!