044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

The Best illusion of the Year: объявлены финалисты 2019 года

Уже который год мы следим за итогами конкурса «Лучшая иллюзия года». Это действительно невероятный парад изобретательности и креативности мирового сообщества исследователей иллюзий. Конкурсанты со всего мира представляют новые иллюзии (неопубликованные или опубликованные не ранее 2015 года), а международная коллегия судей оценивает их, выбирая TOП-10. Мы познакомим вас с пятёркой лучших.

  • Пятое место

Кокичи Сугихара. «Иллюзия лицом к лицу». Университет Мэйдзи, Япония

ВСТАВИТЬ ОКНО ЮТУБА https://youtu.be/rR2HTLDpcYs

Изначально объект выглядит как птица, обращённая вправо. Даже если мы повернём его вокруг вертикальной оси на 180 градусов, мы не сможем повернуть его влево; он снова поворачивает вправо. Объект сделан из твердого материала, но кажется, что он постоянно деформируется во время вращения. Математически линейно-симметричная структура в трёхмерном пространстве инвариантна к повороту на 180 градусов вокруг линии симметрии. Объект спроектирован с использованием этого математического свойства в трёхмерной фигуре.

  • Четвёртое место

Кенри Кодака: «Пальцы тела». Нагойский городской университет, Япония

ВСТАВИТЬ ОКНО ЮТУБА https://youtu.be/B0x4jJHI9VE

Этот вид мысленного эксперимента позволяет нам осознать фундаментальную трудность отделения конкретных органов от всего тела. «Пальцы тела» бросают вызов такому когнитивному барьеру. Эта иллюзия легко переживается, когда часть пальцев проходит через отверстие под слегка поднятым зеркалом. Видение и управление симметрично деформированными пальцами в этой конкретной компоновке вызывает странное чувство, когда пальцы превращаются в странные объекты или существа.

  • Третье место

Райан Э.Б. Мручек и Гидеон Пол Капловиц. «Иллюзия вращающихся кругов». Колледж Святого Креста и Университет Невады в Рино, США

В этой иллюзии, если обратить внимание на центральный круг, можно заметить, что его движение не меняется. Но, если отвлечься на периферию, то он сразу покажется странным, растянутым, меняющим формы и даже треугольным. Этому способствует добавление фигур вокруг него, что и вводит нас в зрительный обман. Такая динамическая иллюзия является очень мощной и сильной, если не искать подвоха от автора, а просто наслаждаться деформациями. Чудеса!

  • Второе место

Харуаки Фукуда. «Изменить цвет». Токийский университет, Япония

В этой иллюзии происходит восприятие точек по направлению вниз или вправо. Если воспринимать движение в направлении вниз – точки будут зелёными и красными, если наблюдать за движением вправо – жёлтыми. Это говорит о том, что наше восприятие цвета – не просто результат временного разрешения зрительной системы.

  • Первое место

Фрэнк Форс. «Иллюзия двойной оси», США

Эта форма действительно способна запутать даже самого внимательного зрителя. Смотря на видео, кажется, логика просто теряет все свои доказательства и теории, ведь горизонт и вертикаль соревнуются в этой битве одновременно! Сосредоточьтесь на визуальных подсказках, которые оставлены автором, для того, что уловить идею и изменить своё восприятие.