044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Самозащита глаз во время сна поможет от глаукомы

Сон – невероятно интересное состояние нашего организма, во время которого мы восстанавливаем силы. Известно, что, пока мы спим, мозг восстанавливает себя с помощью спинномозговой жидкости, поддерживает внутричерепное давление и осуществляет обмен полезными веществами между кровью и головным мозгом. Ухудшение циркуляции спинномозговой жидкости во время сна приводит к снижению памяти и накоплению токсичных белков – бета-амилоид, связанные с болезнью Альцгеймера.

С нашими глазами происходит примерно то же самое – во время сна они очищают себя, а дальнейшие исследования, возможно, позволят найти способ лечения одного из самых распространённых причин слепоты – глаукомы.

Как глаза защищают себя во время сна?

В журнале Science Translational Medicine было опубликовано исследование о том, что наш организм очищает себя с помощью глимфатической системы. Она состоит из глиальных клеток, которые помогают формироваться чувствительным окончанием нейронов, тем самым влияя на их функции. Глимфатическая система, как и положено, работает ночью, во время сна.

Как пишут в своей работе авторы исследования, анализ показал, что у грызунов (на которых проводились первые опыты: внимание, ни одно существо не пострадало!) существует поляризованная система очистки глаз, что в будущем поможет нам лучше понимать здоровье глаз и их болезней. Ночью животным вводили в глаза отрицательный белок (бета-амилоид), который в дальнейшем был захвачен зрительным нервом, а через несколько часов, по специализированным каналам в зрительном нерве, попадалал в мусорную систему организма – лимфатическую, точнее, в лимфатические узлы на шее грызунов, что и спасло глаз во время сна!

А как это связано с глаукомой?

Поскольку глаукома развивается в основном из-за чрезмерного накопления жидкости, есть вероятность, что причина её развития – нарушение в работе системы очистки глаз. Если это так, новое исследование – самый настоящий медицинский прорыв. Глаукома является одной из наиболее распространённых причин полной потери зрения. В общем и целом, это группа заболеваний поражает зрительный нерв и приводит к изменению полей зрения, что, как правило, сочетается с повышенным внутриглазным давлением.

Так или иначе, нам ещё многое предстоит узнать о том, как функционирует и почему заболевает наш зрительный орган, но мы уверены – будущее офтальмологии ещё поразит нас своими открытиями!