044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Плохое зрение: 7 причин и методы лечения

Затуманенное зрение может ощущаться как одним, так и двумя глазами.

Расплывчатое и нечёткое зрение, особенно если оно возникает внезапно, может быть симптомом серьёзной проблемы. Чтобы определить, есть ли у вас такая проблема и что её вызывает, обратитесь к офтальмологу для комплексного обследования зрения.

Заболевания глаз. Если у вас внезапно ухудшилось зрение в одном глазу и вы старше 60 лет, возможно, у вас образовалось макулярное отверстие в центральной зоне сетчатки.

Внезапное ухудшение зрения также может быть симптомом отслойки сетчатки, глазного герпеса или неврита зрительного нерва (воспаление зрительного нерва).

Определённые состояния и заболевания глаз могут вызвать ощутимую потерю зрения. В связи с этим, если вы внезапно почувствуете нечёткость зрения, вам нужно срочно обратиться к офтальмологу для диагностики и лечения.

Перенашивание контактных линз. Ношение одноразовых контактных линз (или любого другого типа линз) дольше, чем это предусмотрено вашим врачом, приведет к накоплению белков и других частиц на линзах. Это может вызвать нечёткость зрения и увеличить риск глазных инфекций.

Катаракта. Такое изменение зрения, как нечёткость или затуманивание, а также блики и ореолы вокруг источника света ночью, могут быть симптомами катаракты. Если её не лечить, зрение может значительно ухудшиться и в ряде случаев привести к слепоте. Но при замене катаракты искусственной линзой катарактальная хирургия очень успешно восстанавливает утраченное зрение.

Глаукома. Нечёткое зрение или «туннельное зрение» могут быть симптомами глаукомы. Без лечения потеря зрения будет продолжаться, что может привести к необратимой слепоте.

Возрастная дегенерация жёлтого пятна. Нечёткое зрение и искажение формы видимых предметов, при которых прямые линии выглядят волнистыми или прерывистыми, могут быть симптомами возрастной дегенерации жёлтого пятна (AMD) – ведущей причины слепоты среди пожилых людей.

Диабетическая ретинопатия. Если у вас диабет, то затуманенное зрение может быть связано с началом диабетической ретинопатии – опасного для зрения заболевания, которое повреждает сетчатку глаза.

Сердечно-сосудистые заболевания и другие системные заболевания. Нечёткое зрение, часто в сочетании с двоением в глазах, может быть симптомом неотложного медицинского состояния, такого как инсульт или кровоизлияние в мозг. Это также может быть ранним признаком рассеянного склероза. В связи с этим, если у вас внезапно ухудшилась чёткость зрения и/или появилось двоение в глазах, немедленно обратитесь к окулисту.

Если у вас появляется и исчезает чёткость зрения, это может быть результатом усталости, напряжения глаз или чрезмерного пребывания на солнце.

Однако, внезапные или продолжающиеся изменения зрения – нечёткость, двоение в глазах, туннельное зрение, слепые пятна или ореолы, могут быть признаками серьёзного заболевания глаз или других проблем со здоровьем. Поэтому, если у вас внезапно изменилось зрение, вам следует немедленно обратиться к окулисту.