044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Как времена года влияют на наши глаза

Традиционно люди всю свою жизнь ориентируются на четыре времени года. Мы должны учитывать многочисленные влияния сезонности на наш организм и здоровье. Так давайте узнаем, как смена времён года влияет на наши глаза, два наших самых ценных органа, чтобы мы могли поддерживать их счастливыми и безупречно функционирующими круглый год.

  • Зима

Холодный воздух зимнего сезона компенсируется тёплым воздухом внутри нашего организма, поэтому этот контраст может нанести вред всему телу от носовых пазух и кожи до суставов и даже настроения.

Относительно глаз, то одна из больших проблем зимой заключается в сухости холодного зимнего воздуха, создающего условия для пересыхания глаз. Поэтому важно минимизировать сухость в глазах, оставаясь в хорошо увлажнённом воздухе, а также используя увлажнитель в вашем доме, чтобы добавить немного необходимой влаги.

Ещё одна проблема, которая проявляется в более суровых условиях и климате – это покраснение, болезненность и воспаление. Веки могут опухнуть или глаза могут потерять свой цвет из-за аллергии, или даже может появиться снежная слепота.

Низкие температуры способны вызвать сужение кровеносных сосудов в глазах и вокруг глаз, приводящее к немедленным изменениям зрения и появлению таких симптомов, как двоение в глазах и размытость. Эти изменения наиболее распространены, когда вы долгое время находитесь на улице при температуре значительно ниже нуля. Если вы заметили такие симптомы и ваше зрение изменилось на холоде, лучше скорее переместитесь в тёплое место.

Наконец, хотя зимнее небо часто бывает тёмным и мрачным, снег и лёд имеют отражающий эффект, поэтому значительно увеличивают количество света. Те, у кого чувствительные глаза, могут испытывать дискомфорт, что может вызвать более частое моргание и другие симптомы при ярком зимнем свете. В таких зимних условиях защищайте глаза при длительном выходе на улицу, например, во время пеших прогулок, катания на лыжах или других занятий, надев высококачественные противосолнечные очки, которые вы можете приобрести у нас в оптике.

  • Лето

Всем известна опасность, которую солнце представляет для ваших глаз. И всё же многие люди ежегодно не обращают внимания на предупреждения и в результате страдают от ожогов роговицы, катаракты и рака глаз.

Солнечный свет состоит из различных излучений (электромагнитной энергии или энергии субатомных частиц). Наиболее разрушительная часть из них – ультрафиолетовое (УФ) излучение. Ультрафиолетовое излучение вызывает большую часть повреждений наших глаз как при кратковременном, так и при долгосрочном воздействии.

К счастью, как многие из вас уже знают, можно применить различные меры предосторожности, чтобы защитить глаза от солнечных лучей. Например, защитные очки и шляпы защитят от попадания прямых солнечных лучей, а солнцезащитный крем защитит нежную кожу вокруг глаз. Конечно, лучший совет оставаться в помещении, если на улице очень солнечно.

Как и зимой, наши глаза могут страдать от низкой влажности и в летние месяцы из-за охлаждения в помещении. Влажность – это количество воды в воздухе в любой момент времени. Она непостоянна: как и погода, она всё время меняется, но необычно низкая влажность может навредить вашим глазам.

Для глаз предпочтительней влажная среда, когда влага смазывает роговицу и смывает грязь. Таким образом, недостаток влаги означает, что они могут чесаться, раздражаться и быть восприимчивыми к повреждениям или инфекциям.

Кондиционирование воздуха в офисных зданиях, торговых центрах и самолетах – враги глаз, поскольку они часто поддерживают низкую влажность. Если вы не можете изменить окружающую среду и наслаждаться нормальным уровнем влажности, важно регулярно увлажнять глаза другими способами, лучший из которых – использовать глазные увлажняющие капли.

  • Весна-осень

Зимние и летние месяцы, безусловно, представляют наибольший риск для ваших глаз и зрения. Но переходные месяцы между ними, с их часто нестабильными условиями и перепадами температуры, также могут быть источниками значительных оптических нарушений.

Например, шторм может повлиять на ваши глаза по-разному. Во-первых, он способен вызвать у вас аллергические реакции, повреждения или инфекцию из-за мусора, который может присутствовать в воздухе. Во-вторых, экстремальный ветер может высушить глаза и подвергнуть вас риску, упомянутому выше.

Лучший совет, как предотвратить повреждения глаз, вызванные штормом – это найти укрытие и отсидеться. В противном случае лучше всего надеть соответствующую защиту и прикрыть глаза, пока не распогодится.

Как высокие, так и низкие температуры могут повредить глаза. Некоторые люди обнаруживают, что при низких температурах их глаза могут болеть, сохнуть и даже замерзать, поскольку большая часть влаги в воздухе замерзает и сливается с разными присутствующими там объектами. У других глаза слезятся при низких температурах и могут даже опухать из-за сужения кровеносных сосудов в глазах.

Влияние солнечного света полезно для глаз, но есть данные, свидетельствующие об увеличении риска развития ранней катаракты из-за длительного воздействия высоких температур. Чтобы уменьшить влияние высоких температур на глаза, часто пейте воду, которая поможет избежать обезвоживания. Кроме того, оставайтесь в помещениях с кондиционированием воздуха, если влажность в них хорошо регулируется.

Ваши глаза и зрение нуждаются в хорошем уходе в течение всего года!

Ношение мягких контактных линз поможет преодолеть многие сезонные проблемы. Также вы можете узнать, как лазерная коррекция зрения в состоянии принести пользу вашим глазам, связавшись со специалистами нашей клиники. Берегите себя!