044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что делать, если поцарапал роговицу?

Царапина на роговице – одна из наиболее частых травм глаза. Роговица прозрачна в передней поверхности глаза. При травме роговицы нарушается целостность эпителия роговицы – защитного наружного слоя. Это открытая рана, куда может попасть инфекция. Именно по этой причине при подозрении на царапину роговицы важно сразу обратиться за медицинской помощью.

Как возникают царапины на роговице?

Повредить роговицу проще простого. Получить царапину можно от любого, даже самого маленького предмета, либо в процессе вполне безвредной деятельности. Можно поцарапаться о ветку куста, лист бумаги, кисточку для макияжа. Ваш глаз может пострадать во время спортивной игры, или игры с домашним любимцем, и просто вы можете неудачно почесать глаза.

Это может быть даже ложная травма: прямо в глаз попал песок, пыль и другие мелкие частицы. Вероятность получить царапину на роговице возрастает, если вы страдаете от сухости глаз, особенно если вы регулярно просыпаетесь с ощущением сухости в глазах. Если глаза страдают от недостатка влажности во время сна, роговица может прилипнуть к векам.

Симптомы царапины на роговице

При травматизации роговицы вы почувствуете резкий дискомфорт, глаза покраснеют и станут очень чувствительны к свету. Глаза начинают очень сильно слезиться, вас не будет покидать ощущение, что в глаз что-то попало. Некоторые люди жалуются на то, что у них начинает болеть голова или появляется тупая боль в глазу, и возникают проблемы со зрением. Может начаться нервный тик, ощущаться тошнота.

Итак, если вы подозреваете, что повредили роговицу и испытываете некоторые из этих симптомов – вам пора за срочной медицинской помощью.

Чем грозит царапина на роговице?

Если вы чувствуете, что в глаз что-то попало, вы инстинктивно начинаете тереть глаз, но делать так не стоит – вы увеличите проблему, если инородное тело всё ещё в глазу. В рану попадают бактерии и может начаться воспалительный процесс, возникает риск получить инфекционное заболевание.

Ещё один плохой совет при попадании соринки в глаз – промыть глаза проточной или бутилированной водой. Это вредно и опасно для здоровья. В любой, в том числе бутилированной воде, живут микроорганизмы, например, такие как Acanthamoeba. Если эти амёбы попадают в глаза, да ещё и с поцарапанной роговицей, может развиться очень серьёзное заболевание с угрозой потери зрения. Так что лучше промывать глаза стерильным физиологическим раствором для промывания глаз или многоцелевым раствором для контактных линз.

Если вы промыли глаза, но симптомы не прошли, тогда стоит обратиться к специалисту.

Для диагностирования царапины на роговице врач закапает вам в глаза специальные обезболивающие капли, чтобы можно было провести диагностику на открытом глазу. Другой вид глазных капель поможет доктору оценить степень истирания при осмотре глаза синим светом и под особым микроскопом, который называется щелевой лампой.

С глаза берётся мазок на посев, чтобы выявить наличие инфекции.

Как лечить царапину на роговице?

Лечение зависит от тяжести травмы и причины, её вызвавшей. Если царапина мелкая, тогда врач выпишет вам смазывающие капли без консервантов. Такие капли увлажняют поверхность глаза и гарантируют комфорт в то время, как глаз будет заживать естественным путем.

В особых случаях используют бандажные контактные линзы. Такие линзы продаются только по рецепту и используются вместе с каплями. Эти линзы обеспечивают обезболивающий эффект и ускоряют процесс заживления.

Как защитить роговицу глаза от появления царапин?

Бережное отношение к глазам – вот главная мера, которая поможет уберечь роговицу от повреждения.

При проведении строительных, сварочных работ не забывайте надевать защитные очки. Если при проведении работ образуются мелкие частицы, или искры, глаза требуют особенно тщательной защиты. Защитные очки могут пригодиться также при занятиях спортом, проведении работ на улице (стрижка травы), использовании электроинструментов.

Очень важно правильно пользоваться контактными линзами. Нужно знать, в течение какого периода времени их можно носить, как ухаживать, какие растворы использовать, а также как их утилизировать. Офтальмолог даст вам необходимые советы по поводу того, как использовать линзы без вреда для здоровья.

В случае, когда роговица стирается вследствие сухости глаз, стоит получить консультацию офтальмолога. Он подскажет, как правильно и какими средствами следует поддерживать увлажнённость глаз.

Источник: https://www.allaboutvision.com/conditions/corneal-abrasion.htm – «Ссадины на роговице: как лечить поцарапанный глаз», автор – Эми Хеллем; рецензия от Джона Румпакиса, OD, MBA.