044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

7 причин отказаться от контактных линз в пользу лазерной коррекции

Вы когда-нибудь считали, сколько усилий и времени уходит на использование контактных линз? Хотя на сегодня это самый популярный и доступный вариант коррекции зрения, вам необходимо знать о рисках, связанных с мягкими контактными линзами (далее – МКЛ), о количестве необходимых финансовых и эмоциональных затрат, которые вы вынуждены вкладывать при их использовании, а также о потенциальных побочных эффектах.

  1. Ежегодное обследование для нового рецепта на контактные линзы

Срок годности линз – 1 год. Вы должны каждые 12 месяцев посещать офтальмолога, чтобы получить рецепт на новые МКЛ и проверить здоровье вашей роговицы. Каждый раз обследование зрения длится около часа и стоит около 850 гривен. Сюда же добавляем время на транспорт, пробки и запись в клинику.

С лазерной коррекцией у вас будет только первичная консультация и сама операция, с которой вы возвращаетесь домой сразу же. Есть ещё 3 посещения в течение первого месяца после коррекции. Все последующие посещения офтальмолога следует проходить с той же периодичностью, что и при здоровом зрении.

  1. Нужно время, чтобы привыкнуть к пользованию МКЛ

Изучение алгоритма того, как правильно устанавливать линзы и снимать их, занимает много времени. Прикасаясь к МКЛ, вы должны быть осторожны – ваши руки должны быть всегда чистыми, чтобы не занести в глаза инфекцию, особенно в период пандемии COVID-19!

С лазерной коррекцией LASIK не нужно привыкать к новым условиям жизни. Вам сделали операцию, проходит короткое время – и у вас чёткое зрение!

  1. Контактные линзы легко повредить или деформировать

С МКЛ нужно вести себя очень осторожно. Их можно не только инфицировать грязными руками, но и порвать, уронить и потерять. Если вы случайно уронили или порвали линзу, её нужно выбросить, к дальнейшему использованию она не пригодна. Если вас внезапно пригласили на вечеринку или к друзьям – без контейнера для линз возникнут неудобства, это психологический дискомфорт, который также является веской причиной против использования МКЛ.

После LASIK вам не придётся беспокоиться о ваших линзах, ведь они вам больше не понадобятся. А заодно не понадобятся бутылочки с растворами и увлажняющие капли. Вы освободитесь от многих рутинных мероприятий, связанных не только с уходом за линзами, но и с покупкой необходимых для их гигиены предметов и растворов.

  1. Контактные линзы необходимо часто менять

МКЛ необходимо заменять в соответствии с рекомендованным сроком использования. Это постоянные финансовые расходы, которые не исчезнут, пока вам не проведут лазерную коррекцию.

Операция LASIK всегда окупается в долгосрочной перспективе.

  1. Вы можете инфицировать поверхность глаз при ношении контактных линз

При ношении контактных линз часто происходит покраснение глаз, а иногда появляются эрозии роговицы. Скорее всего, это произошло потому, что вы дотронулись до инфицированной поверхности руками, а потом коснулись глаза или контактной линзы. Эрозия роговицы – это царапины на поверхности роговицы, которые могут возникнуть, если ваши контактные линзы были повреждены и раздражают глаза или если вы перенашиваете МКЛ, не соблюдая правил и сроков эксплуатации.

Грязные руки – это всегда прямое инфицирование глаз, но, после проведения лазерной коррекции, у людей значительно снижается частота и повод касаться поверхности глаз.

  1. Нельзя носить контактные линзы при активном образе жизни

Существуют некоторые ограничения, когда вы должны снять линзы и отказаться от них. Плохое зрение делает неудобным занятия плаванием, фитнесом, рыбалкой или другими активными видами отдыха и спорта.

Уже через 1 месяц после проведения лазерной коррекции вы можете получать удовольствие от активного образа жизни, потому что вы будете чётко видеть.

  1. Разница в стоимости LASIK и контактных линз

Если вы используете гидрогелевые линзы, то примерно за 3 года и 4 месяца вы заплатите за них и расходные материалы столько же, сколько в среднем стоит лазерная коррекция. Силикон-гидрогелевые линзы «окупят» лазерную коррекцию примерно за 2 года и 2 месяца, а однодневные контактные линзы со всеми вспомогательными средствами – всего за год! LASIK, таким образом, оказывается очень экономичным выбором в пользу кошелька, нервов и эмоций!

Итак, после лазерной коррекции вы удивитесь, сколько времени теряли ежедневно на использование контактных линз и зависимость от них. Вы сможете потратить это драгоценное время на себя или свою семью, свободно заниматься спортом и не испытывать дискомфорт без контейнера с линзами под рукой!

Получайте удовольствие от хорошего зрения всегда и будьте уверены, что в любой момент вы сможете положиться на своё зрение!