044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Очки для ночного вождения помощь или обман?

Распространённая жалоба среди наших пациентов – отсутствие чёткого зрения при вождении ночью. Плохое ночное зрение может повлиять на людей любого возраста, но особенно это чувствуется после 40 лет.

Возможно, вы видели или слышали о специальных очках с тонированными линзами, которые призваны помочь вам лучше видеть при вождении ночью.

Но работают ли действительно эти «очки для ночного вождения»? Читайте дальше, чтобы узнать это.

Что такое очки для ночного вождения?

«Очки для ночного вождения» обычно представляют собой безрецептурные очки с жёлтыми тонированными линзами. По сути, это то же самое, что и спортивные очки, известные как «очки-стрелки», которые существуют уже много лет.

Очки для ночного вождения, чаще всего, также имеют антибликовое покрытие для устранения внутренних отражений света от уличных фонарей и встречных фар, которые могут вызвать ослепление.

Многие охотники (и люди, которые носят жёлтые очки для других видов спорта) отмечают, что очки-стрелки увеличивают контраст объектов на фоне пасмурного неба. Это делает очки популярными среди охотников за птицами.

Но помогают ли они лучше видеть при вождении ночью?

Почему очки для ночного вождения могут быть плохой идеей

Очки с жёлтыми линзами действительно улучшают контраст в определённых условиях дневного света. Это потому, что жёлтый оттенок блокирует часть синего света от солнечного света. Синий свет представляет собой часть спектра видимого света, имеет самую высокую энергию и кратчайшие длины волн.

Этот высокоэнергетический видимый синий цвет (HEV) также, с большей вероятностью, вызывает блики при попадании в глаза по сравнению с другим видимым светом, имеющим более длинные волны.

Фильтрация синего, обеспечиваемая линзами жёлтого цвета, также наблюдается в линзах янтарного и медного цветов. Фактически, эти более тёмные оттенки могут блокировать гораздо больше синего света, чем жёлтые линзы, но они также предотвращают попадание большего количества света в глаза, что снижает видимость в условиях низкой освещённости.

Фактически, даже жёлтые линзы в определённой степени уменьшают общий видимый свет, блокируя часть синих световых лучей HEV. Это может быть хорошо для видимости днём, но не ночью.

Исследования не показывают никакой пользы

Учёные из Исследовательского института глаза Шепенса (аффилированного с Гарвардской медицинской школой) в Бостоне недавно провели исследование, чтобы определить, обеспечивают ли очки для ночного вождения любые визуальные преимущества в смоделированных условиях ночного вождения.

В исследовании, опубликованном в 2019 году, приняли участие в общей сложности 22 взрослых человека в широком возрастном диапазоне. Все участники «вели машину» в четырёх смоделированных условиях ночного вождения – в жёлтых тонированных очках для ночного вождения и в очках с прозрачными линзами.

Кроме того, каждый участник ездил по сценариям с имитатором яркого света фар, имитирующим эффект встречного движения и без него.

В каждом сценарии измерялось время реакции участников на пешехода, который идёт по дороге.

Исследование показало, что очки для ночного вождения, похоже, не улучшают обнаружения пешеходов в ночное время и не уменьшают негативного воздействия яркого света фар на эффективность обнаружения пешеходов.

«Наши данные показывают, что ношение очков с жёлтыми линзами во время вождения ночью не улучшают производительности в важнейшей задаче – выявлении пешеходов», – говорят авторы исследования.

«Наоборот, данные показали, что ношение очков с жёлтыми линзами может несколько ухудшить работу, хотя этот результат не был статистически значимым».

«Эти данные не подтверждают, что офтальмологи должны советовать пациентам носить очки для ночного вождения с жёлтыми линзами», – доказали они.

Лучшие очки для ночного вождения

Для лучшего возможного ночного видения при вождении начните с посещения ближайшего к вам офтальмолога для всесторонней проверки вашего зрения.

Многие люди, которые думают, что видят «просто прекрасно», удивляются, когда узнают, насколько чётко они могут видеть ночью, когда даже небольшая оптическая ошибка исправляется новыми очками.

Если ваши глаза здоровы и у вас нет аномалий рефракции, которую необходимо исправить с помощью очков, то ваши лучшие очки для ночного вождения – никакие!

С другой стороны, если вам нужны очки для близорукости, дальнозоркости или астигматизма, выбирайте прозрачные корректирующие линзы с антибликовым покрытием. Эти линзы позволят почти 100 процентам видимого света проникать в ваши глаза и правильно фокусироваться для лучшего зрения.

Кроме того, антибликовое (AR) покрытие устраняет внутренние отражения уличных фонарей и встречных фар в ваших линзах, которые могут быть источниками ослепления. Такие очки можно подобрать по рекомендациям специалистов клиники «АЙЛАЗ» или сразу в нашей оптике «АЙЛАЗ-Оптика». Мы специализируемся на всех вариациях коррекции зрения.

Иногда люди задаются вопросом, стоит ли им покупать очки с прозрачными линзами и покрытием для ночного вождения, даже если им не нужна коррекция зрения. Не тратьте деньги зря – просветляющее покрытие только уменьшает блики от самих линз.

Если вам не нужны корректирующие линзы, вы не получите никакой визуальной выгоды от линз с покрытием без рецепта.