044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Насколько широко распространён синдром сухого глаза?

Синдром сухого глаза (ССГ) встречается гораздо чаще, чем кто-либо может себе представить. Около 5 000 000 человек в Украине страдают от ССГ.

ССГ распространён и среди женщин, и среди мужчин, хотя и принято считать, что ССГ встречается у женщин чаще – в основном, из-за того, что кожа женщин, как правило, суше, чем у мужчин.

ССГ более распространён среди людей, кому за 50, но не следует забывать о том, что этот синдром так же может проявиться и у людей младшей возрастной категории.

Два важных факта, которые вам необходимо знать:

хроническая сухость глаз может быть вызвана нестабильностью слёзной пленки. Несколько разных её слоёв взаимодействуют, чтобы производить и поддерживать уровень количества слёз для тщательного увлажнения ваших глаз, помогать им быть в здоровом состоянии. Расстройство, которое, в свою очередь, вызывает нестабильность в работе слоёв слезной пленки, может в результате вылиться в виде хронического сухого глаза;

  • заболевание хронического сухого глаза может ухудшиться в связи с внешними факторами. Они могут ухудшить общее состояние и симптомы сухого глаза, например – пыльца и аллергия на неё, сухой воздух и ветер, пыль или дым, длинная и долгая работа за компьютером, а также ношение контактных линз.

Наиболее частые причины заболевания

  • Старение. Заболевания ССГ более распространено среди людей 50 лет и старше.
  • Гормональные изменения. Часто заболевание ССГ ассоциируется с гормональными изменениями, более распространено среди женщин с менопаузой или ПМС.
  • Воспаление. Заболевания ССГ может также включать в себя воспаление, которое способно повлиять на железу, отвечающую за производство слёз, что может значительно сократить их количество. Воспаление также может повлиять на способность железы создавать и поддерживать в надлежащем порядке липидный и верхний слой слёзной пленки. Липидный слой является очень важным, поскольку он замедляет испарение слез.
  • Другие варианты. Возникновение заболевания ССГ может быть также связано с другими неблагоприятными состояниями глаз или здоровья, например, глаукомой, диабетом, волчанкой, ревматоидным артритом, синдромом Шерги.

Здоровье ваших глаз постоянно находится под защитой слёзной пленки, состоящей из 3 слоёв:

  • внешний, или липидный слой. Находится за ресницами в веках. Этот слой предотвращает пересыхание глаз;
  • средний, или водный слой. Выделяется железами, находящимися за глазом. Это плотный слой, который обеспечивает поверхность глаз кислородом и питательными веществами;
  • муцин, или внутренний слой. Секретируется в бокаловидных клетках, находящихся на поверхности глаза. Этот слой позволяет слезам «цепляться» за поверхность глаз.

Если ваши глаза не будут создавать достаточное количество слёз, то может возникнуть сбой в работе слёзной пленки. Такой сбой может стать причиной появления сухих и раздражённых участков на глазах, что, в свою очередь, может перерасти в заболевание хронического сухого глаза.

Для того, чтобы провести самостоятельное тестирование и узнать, есть ли у вас синдром сухого глаза, клиника «АЙЛАЗ» разработала анкету, где, предоставив ответы на простые вопросы, вы получите информацию о том, есть ли у вас заболевание и надо ли вам записаться на приём к врачу.

Обратитесь к врачу-офтальмологу и берегите себя, планируйте себе и родным только здоровое будущее!