044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Комплексное обследование глаз

Многие пациенты, записываясь на приём к врачу-офтальмологу, испытывают некоторое беспокойство, поскольку не знают, чего ожидать во время визита, особенно если у них никогда раньше не было комплексного обследования глаз или прошло много лет с момента его последнего проведения.

Офтальмологи используют широкий спектр тестов и процедур для проверки ваших глаз. Рассмотрим тесты для проверки зрения, с которыми вы можете столкнуться во время комплексного обследования глаз.

Стандартная таблица для проверки зрения

Среди первых тестов, входящих в комплексное обследование глаз – тесты, которые измеряют остроту вашего зрения. Как правило, они выполняются с использованием таблицы для исследования остроты зрения вдаль и небольшой таблицы для измерения остроты зрения вблизи.

Проверка цветоощущения

Скрининговый тест, проверяющий ваше цветное зрение, часто проводится на ранней стадии комплексного обследования глаз, чтобы исключить расстройство цветоощущения.

Проверка подвижности глаз

Тест на подвижность глаз проводится, чтобы определить, насколько хорошо ваши глаза могут следить за движущимся объектом, и точно фиксировать его в окружающем пространстве. Тестирование плавных движений глаз («преследование») встречается чаще. Офтальмолог попросит вас, удерживая голову в неподвижном состоянии, следить только вашими глазами за медленным движением фиксированного руками врача предмета.

Если же проверяются быстрые движения глаз («саккады»), ваш врач попросит вас по очереди фиксировать взгляд на двух предметах, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Проблемы с движениями глаз могут вызвать усталость глаз и повлиять на способность к чтению, спортивное зрение и другие навыки.

Ретиноскопы

Ваш врач-офтальмолог может выполнить этот тест на раннем этапе проверки зрения, чтобы получить приблизительное представление об оптических параметрах ваших глаз.

При ретиноскопии освещение в комнате будет тусклым, и вас попросят сфокусироваться на одной отметке (обычно это большая буква «Е» на таблице для проверки зрения). Когда вы смотрите на «E», врач осветит ваши глаза и будет менять линзы в специальном устройстве перед вашими глазами. На основании того, что свет отражается от глаз, можно определить силу линз, необходимую для коррекции вашего зрения вдаль.

Этот тест особенно полезен для детей и пациентов, которые не могут точно ответить на вопрос врача.

Рефракция (преломление)

Этот тест используется для того, чтобы определить точный рецепт для очков. Во время исследования врач разместит перед вашими глазами аппарат под названием фороптер и покажет таблицу для проверки зрения. Изменяя в аппарате линзы, врач, основываясь на ваших ответах, подберет ту линзу или их комбинацию, которая даёт наилучшее распознавание знаков таблицы. Полученные данные определяют вашу степень гиперметропии (дальнозоркости), близорукости (близорукости), астигматизма или пресбиопии.

Авторефрактометр и аберрометр

Специалист также может использовать авторефрактометр или аберрометр, чтобы автоматически оценить оптические параметры ваших глаз. В обоих устройствах пациент размещает голову на специальном штативе и смотрит на фиксационный объект.

Авторефрактометр определяет силу линзы, необходимую для точной фокусировки света на сетчатке. Это особенно полезно для исследования оптических параметров глаза у маленьких детей и пациентов, которые испытывают проблемы с подвижностью.

Исследования показали, что современные авторефрактометры очень точны. Они также экономят время, потому что осуществляют проверку всего за несколько секунд, а результаты значительно сокращают время, необходимое врачу для подбора очков.

Аберрометр использует продвинутую технологию волнового фронта для выявления даже скрытых оптических ошибок, основываясь на анализе того, как свет проходит через ваши глаза. Аберрометр, в основном, используется для специальных или коррекционных процедур (LASIK), но многие окулисты в настоящее время также используют эту передовую технологию в своей повседневной работе при обследовании глаз.

Обзор щелевой лампы

Щелевая лампа – это бинокулярный микроскоп (или «биомикроскопия»), которую врач использует для исследования структур ваших глаз при большом увеличении. Аппарат выглядит как большая вертикальная версия микроскопа, используемого в научной лаборатории.

При осмотре щелевой лампой вас попросят надежно прижать лоб и подбородок к упорам передней части аппарата, и ваш врач начнёт с изучения структур передней части ваших глаз, включая веки, роговицу, конъюнктиву, радужку и хрусталик.

С помощью ручной линзы ваш врач может использовать щелевую лампу для исследования глубинных структур глаза, таких как сетчатка и зрительный нерв. При исследовании с помощью щелевой лампы можно обнаружить широкий спектр глазных заболеваний, включая катаракту, дегенерацию жёлтого пятна, язвы роговицы, диабетическую ретинопатию и т.д.

Тест на глаукому

Проверка глаукомы, как правило, начинается с измерения давления в ваших глазах.

Распространённым способом измерения внутриглазного давления является бесконтактная тонометрия с помощью струи воздуха. Для проведения теста вам предложат разместить голову на штативе прибора и, пока вы смотрите на фиксационную метку, на глаз во время исследования подует струйка воздуха. Это абсолютно безболезненно, и тонометр не коснется вашего глаза. Если у вас высокое глазное давление, то у вас может быть риск развития глаукомы.

Расширение зрачка

Чтобы получить лучшее представление о внутренней структуре глаза, врач-офтальмолог может использовать расширяющие капли, чтобы временно расширить ваши зрачки. Расширение зрачков, как правило, занимает от 20 до 30 минут.

После расширения зрачков ваши глаза будут чувствительны к свету (потому что больше света попадает в глаза), и вы можете заметить трудности с фокусировкой на близко расположенных  объектах. Эти эффекты могут длиться до нескольких часов, в зависимости от концентрации этих капель. Как только капли подействуют, ваш врач будет использовать различные инструменты, чтобы заглянуть в ваши глаза.

Будучи готовым к медикаментозному расширение зрачков, целесообразно взять с собой на приём солнцезащитные очки, чтобы минимизировать чувствительность глаз к свету по дороге домой. Расширение зрачка очень важно для людей с факторами риска заболевания глаз, так как оно позволяет наиболее полно оценить состояние здоровья ваших глаз.

В некоторых случаях, кроме этих общих тестов, проведенных во время комплексного обследования глаз, специалист может порекомендовать вам провести другие, более специализированные обследования глаз. Часто такие обследования проводятся другими офтальмологами, например, специалистами по сетчатке глаза (ретинологами), на основании направления.