044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Компьютерный зрительный синдром и прогрессирующая близорукость заслуживают дополнительного внимания

Синдром компьютерного зрения, который иногда называют цифровым напряжением глаз, является реальным, как и эпидемический рост миопии во всём мире.

Оба они, как оказывается, связанны с повышенной концентрацией зрения на близких расстояниях, включая значительное использование цифровых устройств, необходимое в современную эпоху. Сначала несколько мыслей о синдроме компьютерного зрения.

Многие дети и взрослые проводят ежедневно 8 и более часов, глядя в компьютер, iPad или смартфон. При концентрации внимания на близком объекте час за часом возрастает нагрузка на зрительную систему, шею и спину. Неопровержимо было доказано, что при сосредоточении на близких расстояниях частота моргания снижается с нормальных 20 раз в минуту до примерно 10, усиливая синдром сухого глаза. Кроме того, многие люди страдают недостаточностью конвергенции, бросая вызов глазодвигательной системе при устойчивой аккомодации. Наконец, плохая осанка часто приводит к напряжению шеи, верхней части спины и даже нижней части спины.

Симптоматика

Симптомами синдрома компьютерного зрения являются зрительная астенопия, нечёткость зрения, диплопия, усталость. Синдром сухого глаза сочетается с такими признаками и симптомами, как головная боль, боль в шее, спине и нарушение сна. Синдром компьютерного зрения, в основном, является повторяющимся стрессовым травматизмом и приводит к снижению качества жизни и значительной потере производительности труда, обходится компаниям во всём мире в миллионы долларов ежедневно.

Менеджмент многих компаний включает перерывы на отдых, упражнения с морганием, контроль синдрома сухого глаза и эргономику, включая правильную осанку перед компьютером. Экспозиция высокоэнергетического фиолетового и синего света может сыграть свою роль, и многие рекомендуют блокировки высокоэнергетического фиолетового и синего света на уровне цифровых устройств или с помощью специального фильтра в очках.

Избыток времени, проведенного за компьютером, несёт двойной риск для молодых пациентов, поскольку это может также спровоцировать или ускорить прогресс миопии.

Важно, чтобы миопия была распознана рано, примерно в возрасте 6 лет. Можно ожидать, что миопия будет прогрессировать в течение 20 лет, если пользование цифровыми устройствами будет оставаться чрезмерным. Выявление прогрессирующих миопов на ранней стадии в кабинете врача сегодня является критически важным для здоровья глаз, поскольку развиваются методы лечения, которые могут задержать прогрессирующую миопию.

Профилактика

Модификация поведения лежит в основе пирамиды лечения прогрессирующей миопии. Уже всем известное правило 20-20-20 рекомендует после каждых 20 минут работы с близкого расстояния, каждому, особенно детям с прогрессирующей миопией, смотреть на цель на расстоянии 6 метров и более в течение минимум 20 секунд. Чтобы легче было выполнять данное упражнение каждые 20 минут, детский рабочий стол следует размещать перед окном, а не рядом со стеной, чтобы облегчить взгляд вдаль. Кроме того, как минимум, молодёжь с прогрессирующей близорукостью должна ежедневно проводить на улице 2 часа при естественном освещении, с физической активностью и взглядом на дальнее расстояние.

Важное значение имеет полная коррекция миопии. Кроме того, сегодня в Украине появились специальные линзы, которые останавливают развитие миопии – это специальные линзы от компании Soflex. Ортокератология, или ночные линзы, уже более 15 лет применяются в Украине с той же целью – для контроля близорукости у подростков. Наиболее известные ортокератологические линзы, которые первыми появились в мире – это линзы компании Paragon (США). Именно они имеют подтверждённые доказательства эффективного лечения близорукости и в этом году получили официальные мировые рекомендации для их применения с целью стабилизации миопии у детей. Наша клиника «АЙЛАЗ» подтверждает эффективность использования линз Paragon 15-летним опытом своей работы.

Синдром компьютерного зрения и прогрессирующая миопия должны быть в сфере интересов каждого офтальмолога или оптометриста. И то, и другое – распространённое явление, негативно влияющие на качество жизни, производительность труда или производительность работы в школе. Они заслуживают внимания учителей и родителей, а также наших коллег, поскольку сейчас мы имеем эффективные методы лечения, подкреплённые отзывами тысяч пациентов со спасённым зрением!