044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Как взрослым преодолеть страх перед глазными каплями?

Взрослые сталкиваются с несколькими разными типами тревоги из-за глазных капель. Некоторым не нравится чувство, что капли попадают в глаза, но они испытывают брезгливость от их применения. Другие волнуются, что капли не попадут в глаза, или что они введут больше лекарства, чем нужно.

Особенно это касается пожилых людей, нуждающихся в лечении таких состояний, как глаукома, с помощью ежедневных закапываний глазных капель.

Советы по использованию глазных капель для тревожных взрослых

Ощутить уверенность – это первый шаг! Узнайте, как правильно закапывать глазные капли, чтобы делать это безопасно и эффективно.

Беспокоитесь о манипуляциях с флаконом?

  • Лягте или откиньте голову назад так, как вам удобно.
  • Держите флакон с глазными каплями большим, указательным и средним пальцами.
  • Если вы плохо прицеливаетесь, закройте глаз и поместите каплю во внутренний уголок глаза, затем осторожно поморгайте, пока не почувствуете, как капля скатится в глаз.
  • Если вы волнуетесь, что не сможете определить, попадают ли капли в ваш глаз, храните флакон в холодильнике, чтобы лекарство было холодным, это даст вам лучше почувствовать, когда капля попадёт в глаз.
  • Если вы боитесь, что капля отскочит от вашего глаза или покатится по щеке, знайте, что каждая капля содержит примерно в 10 раз больше лекарства, чем может вместить слёзная плёнка. То, что вы, вероятно, чувствуете – это избыток, который не нужен вашему организму.

Технологии в помощь

Если этих советов недостаточно, чтобы снять тревогу, обратитесь за помощью к врачу офтальмологической клиники «АЙЛАЗ». Устройства для введения глазных капель могут обеспечить столь необходимое облегчение для тревожных пациентов. А некоторые заболевания глаз можно лечить другими лекарствами, помимо глазных капель. Вот несколько альтернативных вариантов.

1. Устройства, которые помогают прицеливаться и выдавливать глазные капли

Если вы воспользовались приведенными выше советами, но всё ещё беспокоитесь о том, чтобы капли попали в нужное место, спросите своего офтальмолога о недорогих технологических устройствах для нанесения капель, которые помогут разместить флакон, направлять каплю или сжимать бутылочку для выпускания капли.

2. Распылители размером с ладонь, помогающие вводить глазные капли

Новая технология может вскоре позволит вам распылять лекарства для глаз одним нажатием кнопки, вместо того чтобы пытаться закапать капли. Два новых устройства – Optejet и AcuStream – это ручные дозаторы, которые доставляют микродозу лекарства в глаза сидя или стоя. Оба устройства проходят клинические испытания.

3. Имплантаты и лекарства для инъекций могут избавить от необходимости использования глазных капель

Некоторые заболевания глаз можно лечить с помощью лекарств, которые постепенно растворяются, и имплантированных резервуаров для лекарств, которые автоматически доставляют небольшие дозы лекарств в глаз в течение нескольких недель или месяцев.

Сегодня офтальмологи могут назначать инъекции стероидов с медленным высвобождением и пломбированием слёзных точек, чтобы снять воспаление после операций на глазах. Глаукому можно лечить с помощью растворимых препаратов, таких как Durysta. Для лечения макулярного отёка доступны импланты, доставляющие лекарства, такие как Ozurdex.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США недавно одобрило многоразовый имплантат для влажной ВМД. Этот тип технологии может быть использован для лечения глаукомы и других заболеваний сетчатки, предлагая пациентам альтернативу каплям.

Берегите себя! Ведь скоро будем праздновать победу!