044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Глаукома может быть больше чем просто проблемой внутриглазного давления

Результаты нового исследования на крысах показали, что химическое вещество, защищающее нервные клетки, также замедляет глаукому, главную причину необратимой слепоты.

Под руководством исследователей Медицинской школы Нью-Йоркского университета имени Гроссмана исследования были сосредоточены на водянистой влаге внутри глаза, от которой зависит её функция. Исследователи утверждают, что давление жидкости может расти у пациентов с глаукомой, таким образом, негативно влияя на клетки глаза и нервы, соединяющие их с мозгом.

Однако прошлые исследования показали, что состояние продолжает ухудшаться даже после контроля внутриглазного давления. Связь между повышением давления и ухудшением зрения остаётся недостаточно изученной.

Новое исследование, опубликованное 13 апреля в Neurotherapeutics, показало, что употребление соединения цитиколина восстанавливает сигналы зрительного нерва между мозгом и глазом до почти нормального уровня у исследуемых крыс. Цитиколин, который естественным путём вырабатывается в головном мозге, но также существует искусственно синтезированный и имеющийся в продаже, является основным источником холина – строительного материала в мембранах, выстилающего нервные клетки и усиливающего связь между ними.

Хотя результаты исследования подтвердили выводы о том, что повышенное внутриглазное давление способствует повреждению нервных клеток при глаукоме, они также показали, что цитиколин уменьшает потерю зрения у крыс, без уменьшения внутриглазного давления.

«Наше исследование показывает, что цитиколин защищает от глаукомы с помощью механизма, который отличается от стандартного лечения и снижающего внутриглазное давление», – говорит старший автор исследования, доктор философии Кевин Чан, доцент кафедры офтальмологии Нью-Йоркского университета Langone Health. – «Поскольку глаукома прерывает связь между мозгом и глазом, мы надеемся усилить её новыми видами терапии».

По данным Национального фонда по вопросам глаукомы, более 3 миллионов американцев болеют глаукомой, но только половина знает, что она на самом деле у них есть. В США более 120 000 человек слепы из-за этой болезни. Кроме того, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 60 миллионов человек страдают глаукомой во всём мире.

Полученные данные помогают учёным лучше понять, как действует глаукома, и дополняют уже имеющиеся доказательства того, что цитиколин может противостоять болезни, – говорит Чан, также директор лаборатории нейровизуализации и визуальных наук в Нью-Йоркском университете Langone Health. Предыдущие исследования показали, что у людей и грызунов с глаукомой уровень холина в мозге ниже нормы. До сих пор, по словам Чан, было мало конкретных доказательств эффективности добавок холина в качестве терапии глаукомы или того, почему у пациентов с глаукомой уровень холина ниже нормального уровня.

Чан и его команда проверили, может ли увеличение уровня этого химического вещества замедлить или даже остановить деградацию зрительного нерва и других областей мозга, участвующих в зрении. Используя всестороннее исследование связи глаз и мозга при глаукоме, учёные обнаружили, что введение крысам пероральных доз цитиколина в течение трехнедельного периода защищало нервные ткани и стабильно уменьшало потерю зрения даже после прекращения лечения ещё на три недели.

Для исследования учёные смоделировали глаукому у нескольких десятков крыс, используя прозрачный гель, чтобы слегка повысить внутриглазное давление, не блокируя иным образом их зрение. Затем команда измерила структурную целостность и объём функциональной и физиологической активности вдоль зрительного пути с помощью МРТ-сканирования. Исследователи также отслеживали визуальное поведение грызунов, чтобы проверить чёткость зрения каждого глаза.

Исследование показало, что у крыс с незначительно повышенным внутриглазным давлением ткани, соединяющие глаз и мозг, включая зрительный нерв, разрушались в течение пяти недель после искусственного повышения внутриглазного давления. Между тем, поражение нервных клеток у грызунов, получавших цитиколин, замедлился на целых 74 процента, что указывало на предоставление химическим веществом защитного эффекта по отношению к нервным клеткам, утверждают авторы.

Исследователи предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем переходить к добавкам цитиколина для лечения глаукомы у людей, поскольку коммерческие препараты ещё не были полностью подтверждены в клинических испытаниях. Продвигаясь вперёд, учёные планируют исследовать причину снижения холина у людей с глаукомой, а также то, как цитиколин работает для восстановления повреждений.