044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

2 полезных привычек, которые следует усвоить при работе из дома

Работа из дома всё ещё может вызвать удивление, хотя многие люди начали работать в таком режиме с начала пандемии COVID-19. Резкое изменение может повлиять на психическое и физическое здоровье человека, а отсюда и на зрение. Чтобы противодействовать таким негативным последствиям, возьмите за правило некоторые здоровые привычки, которые помогут вам почувствовать себя более ответственными в повседневных домашних делах. Вот 12 вещей, которые стоит попробовать.

  1. Чистка зубов

Согласно исследованию компании Delta Dental, 31% людей не чистят зубы, когда остаются дома; некоторые совсем не чистят. Это противоречит рекомендациям по сохранению общего состояния здоровья, ведь ротовая полость должна быть ухоженной утром и вечером. Теперь, когда у вас есть лёгкий доступ к зубной щётке и пасте, сделайте это приоритетом.

  1. Вставайте

Сидение – одна из худших вещей, которые мы можем сделать со своим телом, особенно когда во время работы за компьютером выгибается спина. Вред, который это может нанести нашей осанке, является долгосрочным. Чтобы противодействовать этим эффектам, загрузите на свой смартфон приложение, которое будет напоминать вам вставать хотя бы раз в час.

  1. Растяжка

Существует простой способ успокоить и расслабить напряжённые мышцы: сделайте растяжку! Ежедневно выделяйте время, чтобы дотянуться до пальцев ног, это улучшает общее состояние, стимулирует кровоток и улучшает самочувствие вследствие выброса эндорфинов, циркулирующих в вашем теле. Выделите время на наклоны и растяжку два раза в день.

  1. Упражнения

Центры контроля и профилактики заболеваний рекомендуют, чтобы большинство людей делали упражнения каждую неделю по 150 минут – это примерно по 30 минут пять дней в неделю. Но в среднем 80% людей не выполняют основные рекомендации по физической активности для поддержания оптимального здоровья. Решение? Устраивайте некоторые встречи в формате прогулки на свежем воздухе или потратьте время, которое бы потратили на дорогу до работы, тренируясь дома.

  1. Пейте воду

Сколько воды нужно человеку, ещё обсуждается. Ясно одно, что Н2О является важным источником гидратации для нашего тела, мышц и мозга. Для того, чтобы всё функционировало в хорошей форме, пейте не менее шести стаканов воды в день. Вы можете упростить задачу, держа бутылку с водой у рабочего места.

  1. Наслаждайтесь солнцем

В ясные дни у вас есть больше возможностей выйти и насладиться солнцем, чем если бы вы были в офисе. Встаньте на крыльце или на балконе, пройдитесь у окна, выделите время для прогулки на свежем воздухе. Исследования показывают, что солнечные ванны могут улучшить ваше психическое здоровье.

  1. Ешьте фрукты и овощи

Имея доступ к своему холодильнику, действительно, никогда не было так просто получить ежедневную норму фруктов и овощей. (В том случае, если вы ходите в продуктовый магазин, чтобы покупать их еженедельно). Сделайте это своей целью, продолжая работать дома, и вы улучшите общее состояние здоровья.

  1. Готовьте

Объёмы продаж пищи растут по уважительной причине – люди устали и хотят поддержать местный бизнес, который был закрыт из-за «ковидного» карантина. Хитрый трюк? Еда на вынос чаще не так полезна, чем домашнего приготовления, может повлиять на ваше здоровье и фигуру. Возьмите в привычку готовить минимум одно блюдо в неделю. Приобретение новой кулинарной книги также может дать вам вдохновение.

  1. Носите любимую одежду

Домашняя одежда может понадобиться надолго, она может быть полезной для морального состояния и общей уверенности. Офисную одежду, даже если это не то, что вам нравится носить, часто надевают только ради имиджа. Теперь есть возможность отложить эту одежду и надевать такую, в которой вы будете чувствовать себя комфортно.

  1. Создайте оптимальное рабочее пространство

Если вы работаете дома, вам придётся потратить время на создание надлежащего рабочего пространства, что позволит вашему организму чувствовать себя здоровым в течение всего дня. Сюда может относиться покупка нового кресла и, например, компьютерной мыши, а также другие изменения, чтобы предупредить такие вещи, как боль в спине.

  1. «Протяните руку»

Работая дома, может возникнуть ощущение изоляции, особенно от коллег, друзей и даже семьи. Ежедневно уделяйте время, чтобы кому-то позвонить, это даст вам возможность оторваться для «разговоров ни о чём». Считается, что такие моменты полезны для «сердца и души».

  1. Возьмите паузу

Многим трудно сделать паузу, чтобы перевести дыхание в «офисный» рабочий день, потому что встречи должны проходить, детям необходимо уделять внимание, а дела нужно делать. Но исследования показывают, что если найти минутку для медитации, это может помочь вам сосредоточиться, сохранить хорошее самочувствие и улучшить общее состояние вашего мозга.

Берегите себя и своё здоровье!