044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

10 вещей, которые нужно сделать сегодня, чтобы предотвратить потерю зрения от глаукомы

У многих людей имеется глаукома, однако они не знают об этом.

Глаукома медленно повреждает зрительный нерв, важную связь между глазом и мозгом. Люди с глаукомой обычно теряют зрение ещё до того, как замечают какие-либо проблемы с глазами.

Самый распространённый тип глаукомы называется первичной открытоугловой глаукомой – это когда жидкость в глазу не оттекает должным образом. Давление внутри глаза увеличивается и повреждает зрительный нерв. Такая форма глаукомы поначалу обычно сужает боковое (периферическое) зрение человека, поэтому он, вероятно, не сразу заметит изменений в своём зрении. Однако со временем этот человек потеряет центральное зрение и будет иметь проблемы с различением предметов.

К сожалению, зрение, потерянное из-за глаукомы, вернуть невозможно. Однако существуют способы предотвратить серьёзную потерю зрения и слепоту от глаукомы. Совет: регулярная диагностика зрения у офтальмолога играет большую роль в сохранении зрения!

  1. Ловите этого тихого вора зрения, пока не потеряли зрение.

Если у вас имеется риск развития глаукомы, вам следует регулярно посещать офтальмолога для проверки зрения. Он может обнаружить болезнь на ранних стадиях, а затем наблюдать и лечить её. Не менее важно принимать лекарства от глаукомы точно по рекомендации врача.

  1. Принимаете стероидные лекарства? Поговорите со своим офтальмологом.

Приём стероидов в течение длительного времени или в высоких дозах может повысить глазное давление, особенно если у вас глаукома. Стероиды, которые вы принимаете внутрь или используете в глазных каплях, чаще всего повышают внутриглазное давление. Всегда сообщайте своему офтальмологу, если вы принимаете любые стероиды.

  1. Хорошо питайтесь, чтобы хорошо видеть.

Ежедневно ешьте много зелени, фруктов, ягод и овощей. Они содержат витамины и минералы, защищающие ваш организм и глаза. Исследования показывают, что полезные для глаз продукты лучше витаминов предотвращают глаукому.

  1. Выполняйте упражнения, но осторожно.

Интенсивные физические упражнения, повышающие частоту сердечных сокращений, могут повысить глазное давление. Однако быстрая ходьба и регулярные упражнения в умеренном темпе могут снизить глазное давление и улучшить общее состояние здоровья. Если вы поднимаете тяжёлый вес, попросите квалифицированного тренера показать вам, как это правильно делать.

  1. Защищайте глаза от травм.

Травмы глаз могут привести к глаукоме. Всегда носите защитные очки во время занятий спортом или во время работы дома и во дворе.

  1. Избегайте положений головой вниз.

Если у вас глаукома или вы находитесь в группе высокого риска заболевания, не держите голову ниже сердца в течение длительного времени. Положение с опущенной головой может значительно повысить внутриглазное давление. Некоторым людям с тяжёлой формой глаукомы может потребоваться избегать определенных позиций йоги. Посоветуйтесь с врачом, нужно ли избегать положений головой вниз во время выполнения упражнений.

  1. Спать в правильном положении.

Если у вас глаукома, старайтесь спать, не прижимая глаз к подушке или к руке. Люди, страдающие обструктивным апноэ сна (СОАС), подвержены риску развития глаукомы или могут иметь более серьёзные заболевания. Если вы сильно храпите или останавливаете дыхание в течение ночи, пройдите обследование на СОАС.

  1. Защищайте глаза от солнечных лучей.

Имеются определённые подтверждения того, что солнечные ультрафиолетовые лучи могут вызвать определённый тип глаукомы. Надевайте качественные поляризованные солнцезащитные очки, когда выходите на улицу.

  1. Не пренебрегайте гигиеной полости рта.

Недавние исследования связывают заболевание дёсен с поражением зрительного нерва при глаукоме. Ежедневно чистите зубы зубной щёткой и регулярно посещайте стоматолога.

  1. Расскажите офтальмологу о своих лекарствах от артериального давления.

Если кровяное давление падает слишком низко во время сна, это может ухудшить течение глаукомы. Если вы принимаете лекарство от давления на ночь или у вас имеются симптомы низкого кровяного давления (например головокружение), скажите об этом своему офтальмологу. Не меняйте лекарства от артериального давления самостоятельно.

Будьте здоровы и обследуйте глаза у офтальмолога вовремя!