044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Типы защитных очков

Безопасное стекло и защитные очки

Защита глаз означает больше, чем просто ношение контактных линз или очков, используемых для коррекции зрения. Тип защитных очков будет зависеть от того, чем вы занимаетесь. Ваши обычные очки не защищают глаза от удара, мусора или повреждений. На самом деле, некоторые очки могут разбиться, что повлечёт ещё большую травму глаза. Материал для защитных очков должен быть изготовлен из поликарбоната, поскольку он прочный и обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей.

Для ремонта и работы дома носите защитные очки, соответствующие критериям, установленным Американским национальным институтом стандартов (ANSI). Защита глаз в спорте должна соответствовать конкретным требованиям этого вида спорта, утверждённым Американским обществом по испытанию материалов (ASTM).

Защитные очки для дома

  • В каждом доме должна быть, по крайней мере, одна пара защитных очков, утверждённых ANSI. Использовать их нужно во время работы, которая может травмировать глаза.
  • Выберите защитные очки с пометкой «ANSI Z87.1» на линзе или на оправе. Это означает, что маска или очки соответствуют стандарту безопасности Американского национального института стандартов (ANSI) Z87.1. Вы можете приобрести такие защитные очки в большинстве строительных магазинов.

Защиту для глаз вам следует использовать, если работа включает:

  • опасные химические или другие вещества, которые могут повредить глаза при контакте;
  • мусор или другие мелкие частицы, которые могут поразить участников или сторонних наблюдателей.

На работе: маски для лица, очки для работы со сварочным аппаратом и прочее

Управление охраны труда (OSHA) определяет средства защиты глаз, необходимые для безопасной работы. Обратитесь в отдел кадров вашей компании или к тем, кто контролирует соблюдение требований OSHA. Они сообщат вам, какие стандарты применяются к вашей работе.

Во время игры: защитные щитки, козырьки и другие спортивные средства защиты глаз

ASTM устанавливает стандарты, которым должна соответствовать защита глаз, чтобы предотвратить глазные травмы в вашем спорте. Ниже перечислены некоторые стандарты безопасности глаз в соответствии с видом спорта. Это не полный перечень:

  • ASTM F803 – защитные очки для отдельных видов спорта (бадминтон, теннис, женский лакросс, хоккей на траве, бейсбол, баскетбол);
  • ASTM F513 – средства защиты глаз и лица для хоккеистов;
  • ASTM F1776 – защитные очки для игроков пейнтбольных видов спорта;
  • ASTM F2879 – защитные очки для использования игроками страйкбольного спорта;
  • ASTM F1587 – средства защиты головы и лица для вратарей хоккея;
  • ASTM F910 – защитные щитки для молодёжного бейсбола;
  • ASTM F659 – средства защиты глаз для горных лыж, устойчивые к ударам.

Носите защитные очки с защитой от ультрафиолета во время занятий спортом на снегу или воде. Они помогут защитить ваши глаза от солнечных ожогов и бликов.