044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Что такое мейбомиевые железы?

Мейбомиевые железы – это крошечные сальные железы, расположенные на краю век (которые касаются друг друга, когда глаза закрыты). Эти железы выделяют масляный секрет, покрывающий поверхность наших глаз и удерживающий водный компонент наших слёз от испарения (высыхания). В итоге водяной и масляный слой составляют два из трёх слоёв, составляющих слёзную пленку.

Слёзная пленка отвечает за смазку и трофику (питание), в первую очередь роговицы, а также сохраняет поверхность наших глаз здоровой; это влияет на то, как мы видим. Если слой воды или масляный слой уменьшен или он плохого качества, у нас могут быть симптомы раздражения и/или помутнения зрения.

Что такое дисфункция мейбомиевых желёз (ДМЖ)?

Дисфункция мейбомиевых желёз (ДМЗ) относится к состоянию, когда железы не выделяют достаточного количества масла или когда выделяемые ими масла являются некачественными. Часто отверстия мейбомиевых протоков закупориваются так, что из них выделяется меньше масла. Выходящее из желез масло может быть зернистым или «некачественным» – таким, которое может вызвать раздражение.

ДМЗ – очень распространённое состояние. На ранних стадиях часто протекает бессимптомно, но, если его не лечить, ДМЗ может вызвать или усилить симптомы сухого глаза и воспаления век. Выделение из сальных желез блокируется загустевшим секретом. Постоянно закупоренные железы со временем не способны выделять масло, что приводит к стойким изменениям в слёзной пленке и сухости глаз.

Симптомы включают:

  • жжение;
  • зуд;
  • сухость;
  • слезотечение;
  • светочувствительность;
  • покраснение глаз;
  • ощущение постороннего тела;
  • халязион/ячмень;
  • периодическую размытость зрения.

Факторы развития ДМЗ:

  • возраст. Чем старше человек становится, тем увеличивается риск развития сухости глаз и нарушения функции мейбомиевых желёз. Исследование, проведенное среди 233 человек (средний возраст 63 года), показало, что 59% имели хотя бы один признак ДМЗ;
  • важную роль играет также этническое происхождение. Исследования показали, что до 69% населения Азии в Таиланде, Японии и Китае имеют дисфункцию мейбомиевых желёз. Для сравнения, только у 20% не испаноязычных белых в США и Австралии имеют ДМЗ;
  • макияж глаз является ещё одной причиной развития ДМЖ. Подводка и другие составляющие макияжа могут закупорить отверстия мейбомиевых желёз. Это особенно выражено, если вы не тщательно очищаете веки перед сном;
  • ношение контактных линз может усилить дисфункцию мейбомиевых желёз. Исследования показали, что ношение контактных линз связано с изменениями мейбомиевых желёз и эти изменения сохраняются в течение шести месяцев после прекращения использования контактных линз.

Как определяется ДМЗ?

Симптомы дисфункции мейбомиевых желёз почти такие же, как при синдроме сухого глаза. Только офтальмолог может точно сказать, есть ли у вас ДМЗ.

Простой способ, который ваш врач может использовать для обнаружения ДМЗ – это нажать на веки, что приводит к выделению содержимого мейбомиевых желёз. Квалифицированный специалист с помощью этой простой процедуры может определить, есть ли у вас дисфункция мейбомиевых желёз.

Поскольку эта дисфункция влияет на стабильность слёзной пленки, ваш офтальмолог может проверить её качество и стабильность (с помощью определения времени разрыва слёзной пленки), а также количество водного компонента слезы.

Лечение дисфункции мейбомиевых желёз

Важно выявить причину этого заболевания и, если это возможно, устранить её.

Распространенным методом лечения ДМЗ является наложение тёплых компрессов на веки с последующим массажем век. Цель этого лечения – разблокировать отверстия мейбомиевых желёз и улучшить выделение секрета. Вы также можете использовать «тепловые мешочки», специально разработанные для этого состояния.

Для более быстрого положительного результата применяется специальная процедура – зондирование мейбомиевых желёз, суть которой в механической очистке закупоренных желёз и восстановлении эвакуации секрета желёз.

В дополнение к вышесказанному, пациентам следует дополнить свой рацион жирами омега-3. Омега-3 жирные кислоты улучшают качество и консистенцию масла, производимого мейбомиевыми железами.

К другим современным методам лечения относятся:

  • LipiFlow – подаёт тепло на веки, чтобы расплавить отложения в мейбомиевых железах. Одновременно оказывает импульсное давление на веки, чтобы открыть и выделить содержание желез;
  • Systane iLux – имеет светодиодный источник тепла, который нагревает внутреннюю и внешнюю поверхность век, чтобы расплавить отложения, мешающие эвакуации секрета мейбомиевых желёз;
  • TearCare – состоит из одноразовых клеевых нагревательных пластырей, наносимых на внешние веки. Заплатки соединяются с помощью кабеля с небольшим многоразовым ручным нагревательным устройством;
  • Intense pulsed light (IPL) – подает интенсивные импульсы видимого и инфракрасного света на веки. Такое лечение уменьшает воспаление век, вызывающее затыкание мейбомиевых желёз;
  • Blephex – удаляет биоплёнку, вызывающую воспаление, которая может образоваться на веках. Именно эта биоплёнка вызывает затыкание мейбомиевых желёз.

Источники