044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Травмы глаз баскетболистов стоят НБА 2,4 миллиона долларов за один сезон

Баскетбол остаётся основной причиной спортивных травм глаз в Соединенных Штатах. Но заставить спортсменов любого возраста или уровня квалификации носить защитные очки – трудное дело.

Глазные эксперты настаивают на спортивной защите глаз

Офтальмологи знают о причинах, по которым игроки не носят средства защиты глаз, даже после того, как получают серьёзные травмы, например, переломы костей вокруг глазницы. Защитные очки громоздкие и спортсмены опасаются, что это ухудшит их периферическое зрение или что туман или пот, который будет накапливаться на линзах, ухудшат их зрение. Несмотря на то, что спортивные очки значительно улучшились за эти годы, их популярность не выросла.

Расчёт стоимости баскетбольных травм глаз

Врачи Йен и Форузан, оба врачи команд Хьюстон Рокетс, ежедневно отслеживали информацию о травмах во всех 1230 играх регулярного сезона НБА 2018-2019. Они подтвердили информацию с помощью пресс-релизов и новостных отчетов. Чтобы получить полный отчёт о травме, проанализировали запись сезона игр и каждую травму глаза.

Несмотря на то, что в течение многих лет случались жуткие повреждения глаз – разрушеные глаза, разорванные сетчатки и переломы – ранения, полученные в этй односезонной записи, были относительно лёгкими. Было зафиксировано четырнадцать травм глаз, в основном ссадины роговицы, которые могут вызвать боль и ухудшение зрения. Итог: травмы глаз, полученные в течение сезона 2018-2019 годов, стоили 2,4 миллиона долларов потери производительности на основе заработной платы пострадавших игроков.

В совокупности травмированные игроки пропустили 18 матчей. Исходя из индивидуального процента победы / проигрыша игрока, их отсутствие привело к средним потерям. Доктор Йен признаётся, что одна потерянная победа может показаться несущественной, но он отмечает, что прохождение плей-офф иногда сводится к разнице только в одной или двух играх. Однако это исследование не включало дохода от плей-офф, который может быть больше 100 млн. долларов.

Почему спортсмены отказываются от защиты глаз

Доктор Форузан говорит, что его пациенты неохотно носят средства защиты глаз, даже когда они выздоравливают после серьёзной травмы глаза. «Им не терпится избавиться от этого», – сказал доктор Форузан. – «Они такие люди по привычке. Это часть того, что сделало их элитными спортсменами: последовательная практика и повторение годами. Всё, что отличается от того, к чему они привыкли, отталкивает их».

Доктор Йен разрабатывает стратегию на будущее: «Хоккеисты в 60-70-х годах никогда не носили шлемов и масок, но все они сейчас носят средства защиты глаз. Изменение произошло после того, как было назначено всем детям, начиная с самого раннего возраста, в обязательном порядке носить маски для лица. На привыкание ушли годы, но все они сейчас носят защитное снаряжение».

Защитные очки могут спасти зрение

Правильные защитные очки – лучшая защита от травм глаз, будь то игрок средней школы или звезда НБА. Защитные очки, изготовленные из поликарбонатных линз, являются лучшим выбором для баскетболистов, а также для тех, кто занимается ракетболом, футболом и хоккеем на траве.

Все спортсмены должны носить спортивные средства защиты глаз по требованиям, установленным соответствующими организациями. Спортсмены, которые носят контактные линзы или очки, также должны носить специальные защитные очки.