044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Синий свет от смартфона – стоит ли его бояться?

Когда вы часами смотрите на экран компьютера, телевизора, телефона или планшета, ваши глаза подвергаются воздействию синего спектра света. Есть много мифов, но нет никаких научных доказательств того, что синий свет от цифровых устройств вредит вашим глазам.

Дискомфорт, который испытывают некоторые люди после работы с экраном, скорее всего, связан с цифровым перенапряжением глаз. «Большинство из нас меньше моргает, глядя на экраны, и это вызывает усталость глаз и сухость глаз», – экспертное мнение докторов Американской академии офтальмологии.

В чём заключается вред синего света?

Синий спектр влияет на циркадный ритм организма, естественный цикл бодрствования и сна. В течение дня синий свет будит нас и стимулирует. Но слишком много синего света поздно ночью от вашего телефона, планшета или компьютера может нарушать процесс естественного засыпания.

Вот почему мы рекомендуем ограничить время за экранами (планшеты, телевизоры, смартфон) за два-три часа перед сном. Многие устройства имеют ночные настройки, сводят к минимуму влияние синего света по вечерам.

Хотя люди часто ассоциируют синий свет с компьютерами и телефонами, крупнейшим источником синего света является солнечный свет. Другие источники – люминесцентный свет, компактные люминесцентные лампы и светодиоды. Влияние синего света от экранов гораздо меньше, чем от солнечного света.

Слишком сильное влияние ультрафиолетового излучения солнца увеличивает риск глазных заболеваний, включая катаракту, новообразования в области век и глаз. Эффекты синего спектра света всё ещё исследуются.

Важно! Некоторые исследования показывают, что недостаточное влияние солнечного света на детей может негативно повлиять на развитие зрения и рост болезней глаз. Согласно недавнему исследованию, недостаток солнечного света увеличивает риск миопии (близорукости) у подростков и молодых людей.

Что делать для профилактики здорового зрения у детей?

Лучший способ защитить глаза от избытка синего спектра света, связанного с экранами – регулярно делать перерывы в соответствии с правилом «20-20-20»: каждые 20 минут переводите взгляд на объект, находящийся на расстоянии более 6 метров, в течение минимум 20 секунд, для этого лучше подойти к окну и пытаться разглядеть что-то на расстоянии за окном.

Вы также можете использовать увлажняющие капли, когда чувствуете сухость при работе за компьютером. Не стоит покупать очки производителей, которые утверждают, что они защищают глаза от синего света, из-за отсутствия доказательств их эффективности, советует офтальмологический центр «АЙЛАЗ».