044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Операция на катаракту: что после? (часть 2)

20.07.2022

Дискомфорт/ощущение, будто что-то находится в глазу после операции

Многие люди жалуются, что после операции им кажется, будто в глаз попал песок или что глаз чешется. Это нормальное ощущение, вызванное небольшим разрезом в глазу, который должен залечиться в течение недели или около того. Если у вас сухой глаз, дискомфорт может сохраняться дольше – до трёх месяцев. Некоторым пациентам с катарактой во время операции требуется наложение шва на глаз. Он не должен вас беспокоить, но иногда его необходимо снять после операции.

Что такое помутнение задней капсулы (ПЗК)?

Иногда причиной нечёткого зрения является помутнение задней капсулы. (англ. PCO) – достаточно распространённое осложнение, которое может возникнуть через несколько недель, месяцев или (чаще всего) лет после операции удаления катаракты. Это происходит, когда капсула хрусталика – мембрана, удерживающая вашу новую внутриглазную линзу на месте, становится мутной или морщинистой и начинает затуманивать зрение. PCO – это результат разрастания клеток на мембране с течением времени, подобно рубцовой ткани.

  • Что помогает?

Это состояние можно вылечить с помощью быстрой и безопасной лазерной процедуры под названием капсулотомия YAG-лазером. Специалист клиники «АЙЛАЗ» использует лазер, чтобы сделать отверстие в помутневшей капсуле, позволяя свету проходить через неё для чёткого зрения. Процедура занимает около 5 минут и требует разреза.

Почему я вижу блики, ореолы и другие нежелательные изображения?

Многие пациенты с катарактой после операции сталкиваются с «нежелательными зрительными образами», также известными как дифотопсия. Блики, ореолы и полосы света являются примерами положительной дисфотопсии. Они чаще возникают ночью или при тусклом освещении и более характерны для мультифокальных линз. Эти эффекты могут быть заметнее в период между операциями на первом и втором глазу. Остаточная аномалия рефракции также может быть причиной положительной дисфотопсии и грамотно подобранный рецепт на очки исправит её. В других случаях виновником может быть помутнение задней капсулы, и в таком случае лечение YAG-лазером может решить эту проблему.

  • Что поможет?

Если эти проблемы были исключены, но блики и ореолы сохраняются, наш офтальмолог может порекомендовать специальные капли на ночь, чтобы уменьшить нежелательные эффекты.

Другие пациенты после операции иногда видят в поле зрения дугу света или тень в виде полумесяца. Это называется отрицательной дисфотопсией и встречается примерно у 15% пациентов. Врачи точно не знают, чем она вызвана. У многих пациентов дисфотопсия проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

  • Когда звонить врачу?

Если дисфотопсия продолжает беспокоить более 3-4 месяцев, офтальмолог клиники «АЙЛАЗ» предложит и подберёт индивидуальные варианты лечения.

Посмотрите условия хирургии катаракты в клинике «АЙЛАЗ».

Отзыв пациентки клиники «АЙЛАЗ», которая избавилась от катаракты:

Читайте следующую часть

Читайте предыдущую часть