044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Хирургия катаракты: цена вопроса

26.01.2024

Стоимость любой операции включает расходы на обслуживание оборудования, расходные материалы и работу специалистов. Можно использовать разные расходные материалы, более или менее дорогие. Конечно, качество операции во многом определяется именно этим.

Так, при хирургии катаракты применяются ультразвуковые приборы, измельчающие помутневший хрусталик и аспирирующие его из глаза. Ультразвук оказывает определённое травматическое действие на заднюю поверхность роговицы, поэтому её необходимо защитить. Для этого используются специальные стерильные гиалуроновые гели, цена которых значительно разнится. Чем плотнее хрусталик и чем мощнее используемые энергии ультразвука, тем более вязкими и дорогими должны быть гели. Это повышает стоимость операции, но и улучшает результаты. Поэтому избежать этих расходов никак нельзя.

Некоторые медицинские центры обслуживают оборудование своими ресурсами. В центре офтальмологии «АЙЛАЗ» обслуживание профессиональной техники проводят только представители компании-производителя – причём не по факту поломки, а как регулярный сервисный контроль. И это тоже затраты, которые, по нашему мнению, обязательны – это элемент надёжности.

Работа хирурга в зависимости от его квалификации и стажа, опыта и количества проводимых операций также оценивается по-разному. В «АЙЛАЗе» оперируют хирурги высшей категории со стажем более 30 лет, которые проходили повышение квалификации и продолжают это делать в лучших медицинских центрах мира. Обучение – дорогостоящий процесс, который также обязателен.

Хирургические манипуляции выполняются в операционном блоке, однако в разных медицинских центрах он организован по-разному. Стерильность помещения и идеальная чистота инструментов – гарантия безопасности и успеха операции. Есть медцентры, организованные в приспособленных помещениях, иногда это даже выделенные из жилого фонда площади. Однако идеальная стерильность операционной – святая святых хирургии глаза.

В центре офтальмологии «АЙЛАЗ» в операционных залах установлена система ламинарных потоков. Это означает, что на всё операционное поле, включая пациента, инструменты, оборудование и ассистентов, подаётся поток стерильного воздуха, исключающий попадание нестерильного воздуха извне.

Это очень дорогостоящая система, но именно так должны быть устроены современные операционные. На сегодняшний день операционная «АЙЛАЗа» уникальна среди офтальмологических операционных в Украине.

Стерилизация инструментов – отдельная тема. Она также может быть организована по-разному. Важно обеспечить не только стерильность, но и полную апирогенность инструмента (отсутствие продуктов метаболизма микроорганизмов): он должен быть идеально очищен с помощью дистиллированной воды и ультразвука. Инструменты проходят плазменную стерилизацию. Это дорогостоящие системы очистки, однако они позволяют нам достигать самых высоких стандартов стерилизации инструментов.

«АЙЛАЗ» – офтальмологический центр, в котором соблюдены все требования и принципы госпитальной гигиены. Мы контролируем всё происходящее в здании в целом, так что системы канализации и водоснабжения не пересекаются. Это очень важно, но одновременно дорого.

В зданиях общего назначения с выделенными под медицинский центр помещениями контролировать процесс правильного размещения лечебных и хирургических блоков невозможно. Ведь как медцентр, так и остальные 20 этажей подключены к одной системе канализации и водоснабжения!

В офтальмологическом центре с операционным блоком дорогостоящим процессом является также организация реанимационной и анестезиологической службы. И хотя глазные операции проводятся под местной анестезией, сопровождение опытных анестезиологов необходимо. В медицинском центре «АЙЛАЗ» мы готовы к любым поворотам событий, и если они всё же случаются, способны помочь пациентам даже в непредсказуемых ситуациях. Поэтому глазные операции у нас выполняются, в частности, пациентам с тяжёлым общим состоянием здоровья. В нашем медицинском центре есть стационар, который может понадобиться для таких случаев. А это также вложения и расходы.

Уже шестой год подряд в «АЙЛАЗе» действует программа поддержки украинских пенсионеров. Она предусматривает специальные ценовые условия на операцию катаракты с помощью современного метода факоэмульсификации. Операция включает: консультации специалистов (хирурга и анестезиолога), операцию на современном швейцарском оборудовании Oertly, интраокулярную линзу (ИОЛ), одноразовые расходные материалы иностранных производителей, непосредственно влияющие на качество операции и скорость восстановления пациента после проведенного лечения, необходимые медикаменты и послеоперационное наблюдение в течение месяца.

Использование лицензированных гидрофильных интраокулярных линз позволяет установить линзу через микротуннель 2.2 мм. Край линзы разработан таким образом, что препятствует образованию вторичной катаракты. В линзе имеется встроенный фильтр, защищающий сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Операцию проводят хирурги с уровнем экспертного класса.

Такая процедура позволяет за один день безопасно и с комфортом восстановить зрение.

В целом при подготовке к операции и во время её выполнения очень важным, по нашему мнению, является комфорт пациента. С каждым пациентом в операционной работают 8 человек. Это человеческие ресурсы, обеспечивающие чёткую работу и комфорт для пациента. Весь наш медицинский персонал прошёл специальную подготовку, обучение и знает своё дело.

Операция – ответственное мероприятие, которое делается один раз, поэтому необходимо обеспечить высокий уровень безопасности, точности и комфорта.

Важно!

Мы не можем позволить себе ложную экономию.

Не следует рисковать здоровьем пациентов ради сладкого слова «скидка»!

Программа для пенсионеров по удалению катаракты действует до 31 мая 2024 г. включительно.