044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Как социальные сети влияют на зрение

06.02.2024

Сегодня социальные сети оказывают большое влияние на жизнь людей. Общение и новости – это базовые потребности, поэтому гаджеты являются обыденной реальностью для каждого украинца. Мы часто встречаем людей всех возрастов, разных профессий и рода занятий, однако почти все они пользуются смартфонами, компьютерами и цифровыми коммуникациями.

Благодаря изяществу функций, присутствующих в гаджетах, они используются для упрощения задач и работы или как заполнение свободного времени, начиная с того, чтобы быть средством оставаться «на связи», общаться, отвлекаться, просматривать видео и фото и, конечно, получать последние новости. Гаджеты настолько привязаны к повседневной жизни, что мы часто игнорируем их влияние на наше здоровье.

Чрезмерное использование социальных сетей, таких как Инстаграм, Телеграмм, Твиттер, Вайбер, Ютуб, без осознания этого воздействия, может вызвать расстройства сухого глаза, усталость глаз или астенопию. Существует также термин, который мы знаем как компьютерный зрительный синдром (КЗС), включающий в себя сухость глаз и усталость глаз. 

КЗС, или синдром компьютерного зрения – это совокупность симптомов проблем со здоровьем глаз, вызванных непрерывной фокусировкой глаз на экране монитора в течение 3 часов или более в день. У детей чрезмерное использование гаджетов может повлечь за собой повышенный риск возникновения и прогрессирования близорукости.

Как правило, больные КЗС жалуются на головные боли, головокружение, размытость зрения, боль в шее, покраснение глаз, двоение в глазах, трудности с фокусировкой глаз и усталость. Пациенты, чувствующие сухость в глазах, жалуются на покраснение, боль, зуд и слезотечение глаз. В то же время жалобы на уставшие глаза (или астенопию) включают чувство усталости, дискомфорт и слезотечение, которые могут сопровождаться головной болью и затуманиванием зрения.

У детей жалобы на сухие глаза им тяжело передать; обычно это проявляется жалобами на частое моргание. Хотя аллергия также может вызвать жалобы на частое моргание.

КЗС возникает из-за того, что глазные мышцы становятся напряжёнными и усталыми от слишком длительного просмотра экрана смартфона, а глаза становятся сухими потому, что, как правило, уменьшается количество морганий, которые человек делает, глядя на экран. В норме за одну минуту, чтобы сохранить глаза влажными, человек должен моргнуть не менее 17 раз. Симптомы КЗС также могут усиливаться из-за слишком яркого света или слишком сильного ветра, что приводит к сухости глаз.

У детей чрезмерное использование гаджетов может вызвать повышенный риск развития близорукости или её прогрессирования. Если ребёнок уже имеет склонность к близорукости из-за генетических факторов, передающихся от родителей с близорукостью, тогда риск появления близорукости в глазах ребёнка при чрезмерном использовании гаджетов может стать ещё выше.

Близорукость вызывают не гаджеты, а деятельность детей, привыкших чрезмерно много смотреть на предметы вблизи. Эта особенность будет отвлекать и расфокусировать их взгляды на отдалённые предметы.

Жалобы на сердечно-сосудистую систему временные и их можно преодолеть, отдыхая. Компьютерный синдром не опасен и может вылечиться сам по себе, но его наличие будет мешать деятельности и работе – если вы не понимаете, как его предотвратить.

Способы устранения жалоб на КЗС и сухость глаз включают:

  • использование увлажняющих глазных капель для лечения сухости глаз;
  • отдых глаз от постоянного всматривания в экран монитора, для чего следует смотреть на 6 метров (20 футов) в сторону в течение 20 секунд каждые 20 минут, то есть выполнять правило 20-20-20;
  • регулярные осмотры у офтальмолога не реже одного раза в 6 месяцев;
  • регулировка освещения комнаты и положения экрана монитора. Если вы часто пользуетесь ноутбуком или компьютером для занятий, следует расположить монитор примерно на расстоянии 50-60 сантиметров от глаз. Освещение от монитора не должно быть слишком ярким или слишком тусклым. Экран монитора располагают таким образом, чтобы избежать бликов от окон или чрезмерного освещения помещения. Следовательно, свет от монитора и освещение в комнате должны быть умеренными;
  • увеличение размера шрифта или текста при использовании смартфона или планшета, при этом экран устанавливается на расстоянии примерно 30-40 см от глаз и ниже уровня глаз. Центр экрана гаджета находится на 10-23 см ниже положения глаз.

Специалисты медицинского центра «АЙЛАЗ» заботятся о здоровье глаз взрослых и детей. Узнайте, как обеспечить развитие здорового зрения ваших детей и остановить прогрессирование близорукости в родительской энциклопедии здорового зрения у детей.