044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

«Любая медицинская клиника успешна, если ориентируется на качество и доступность услуг»

05.07.2017

Оксана Аверьянова, директор 
офтальмологической клиники АИЛАЗ

Оксана Аверьянова  о новейших технологиях для лечения патологий глаза, которые доступны в Украине, и безусловных ценностях для любого медицинского учреждения

– Прогресс не стоит на месте, в том числе и в офтальмологии. АИЛАЗ в этой сфере известный инноватор. Что внедрили нового за последнее время?

– Украинская офтальмология находится на достаточно высоком уровне развития. В большинстве отечественных частных и государственных клиник очень хорошее техническое оснащение.

Что касается инноваций, то для Украины важно и значимо всё то, что значимо в мире. В АИЛАЗе, например, появилось всё необходимое оборудование для диагностики и лечения макулодистрофии. Это проблемное заболевание у людей старшего возраста, методы его лечения в Украине достаточно ограничены. Мы же сейчас обладаем всеми ресурсами, чтобы максимально сохранить зрение пациента.

Также мы внедрили в Украине новый метод лечения кератоконуса – тяжелого хронического заболевания роговицы у молодых людей. Это фотополимеризация роговицы. За это изобретение его автор получил премию Келмана – высшую награду Американского офтальмологического общества. Оно является самым инновационным в офтальмологии за последние десять лет.

Я горжусь тем, что в Украину эту технологию привёз АИЛАЗ, и сейчас мы имеем право обучать врачей не только в Украине, но и в Европе. То же самое касается и ортокератологии – это использование линз ночного ношения для восстановления зрения. Эта технология – наша гордость. В этом году АИЛАЗ стал единственным сертифицированным центром обучения врачей по ортокератологии в Восточной Европе.

– Какие задачи ставят пациенты перед офтальмологами сегодня?

– Остро стоит задача решения офтальмологических проб­лем, возникающих на фоне диабета. В наших ближайших планах развитие отдельной службы диабетической патологии глаза.

Также работаем над полным циклом оказания помощи пациентам с глаукомой. Для этого изучаем новые технологии, главврач АИЛАЗа прошёл полугодовую стажировку в Центральном офтальмологическом госпитале в Вене.

Чтобы помогать как можно большему количеству пациентов с этими и другими проблемами, мы наконец-то переезжаем в новое современное помещение, в котором будет отдельный диагностический блок и три операционных блока с абсолютно новой концепцией.

Она состоит в организации непересекающихся потоков пациентов – заходят через один блок, а выходят через другой. В операционной установлена система ламинарного поля, позволяющая организовать работу в поле очищенного воздуха без турбулентности, без попадания воздуха извне. Такая система максимальной очистки воздуха уникальна для украинской офтальмологии.

– Продолжая тему инвестиций, благодаря чему офтальмологическая клиника может стать успешным бизнес-проектом, кроме денег, конечно же?

– Любая клиника успешна тогда, когда ориентируется в своей деятельности на качество медицинских услуг и их доступность. Если говорить о качестве медицинских услуг, то оно определяется наличием современного оборудования и профессионализмом команды.

В АИЛАЗе есть и то, и другое. У нас есть всё необходимое современное офтальмологическое оборудование, чтобы поставить точный диагноз и предоставить лечение на мировом уровне.

АИЛАЗ обладает несколькими совершенно уникальными для Украины диагностическими возможностями, о которых я говорила выше.

Доступность медицинских услуг предполагает реализацию таких её составляющих: локация клиники; время, в течение которого пациент находится в клинике; простота диагностики; получение достоверной информации; организация лечения; возможность наблюдаться у одного врача. Мы стараемся предложить нашим пациентам все эти элементы доступности.

Профессионализм команды АИЛАЗ – это аксиома для нас. Мы постоянно инвестируем в развитие и обучение нашего персонала.

Источник: «Бизнес»