044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Зрение сокола vs. зрение человека

10.01.2020

В одном из самых популярных научных журналов – «Journal of Experimental Biology» – учёные опубликовали невероятное достижение: впервые в истории им удалось измерить скорость зрения сокола.

Шведские биологи из Лундского университета выяснили, что скорость зрения соколов и уровень их визуального восприятия в разы превышает человеческие показатели! Максимальная скорость естественного человеческого зрения на сегодня составляет 50 Гц, но, в среднем, люди начинают видеть череду отдельных картинок непрерывной лентой уже на скорости 25 Гц в секунду. Именно от этой скорости произошло понятие 25 кадра.

В ходе эксперимента скорость зрения сокола составила целых 130 Гц!

В рамках исследования ученые поставили эксперименты с тремя видами соколиных – горным балобаном, пустынным канюком и сапсаном-«универсалом». Скорость их зрения фиксировалась по реакции зрачков на быстро вспыхивающие и гаснущие на экране точки. Соколы считаются одними из самых быстрых хищников на Земле и им удалось это доказать. Свою жертву они смогли найти на скорости до 320 км/ч, а затем выследить ее и поймать. Такое движение требует от птиц не только острого, но и очень быстрого зрения.

В результате различать две отдельные вспышки канюки переставали при частоте мигания в 77 Гц, балобаны – 102 Гц, сапсаны – 129 Гц.

Вот такие удивительные показания и чудеса возможностей глаза в природе!