044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Взгляд в будущее. Как в Украине создали hi-tech офтальмологию

10.05.2018

Хорошее зрение – один из залогов комфортной жизни. Тем более, что мы живём в мире экранов, которые нужны для работы, общения или развлечений. Глаза при этом ежедневно подвергаются серьёзной нагрузке. По информации Минздрава, проблемы с органами зрения – в топ-5 наиболее распространённых болезней в Украине, как среди взрослых, так и детей. Доля заболеваний, которые требуют современных методов лечения и новых технологий (таких как глаукома, катаракта и миопия), возрастает.

Государственные лечебные учреждения по ряду причин неэффективны и не оснащены современной техникой. Частные клиники, в свою очередь, прямо заинтересованы в качестве услуг на фоне растущей конкуренции. Сегодня именно они внедряют в Украине последние новинки мировой науки, связанных с лечением зрения.

Инновации ради пациентов

«В начале 2000-х в Украине было уже много частных центров, но мне казалось, что можно привнести новые идеи. Очень хотелось внедрить новые технологии, которых на тот момент не было в Украине», - рассказывает главврач Андрей Ковалёв о создании офтальмологической клиники АЙЛАЗ. Медик с солидным опытом работы в частной медицине за границей набрался идей и захотел реализовать их в Украине. В итоге, клиника успешно работает уже больше 15 лет.

Его партнёр и коллега, директор АЙЛАЗа Оксана Аверьянова, со стажем в Институте Филатова и в медицине за рубежом, также отказалась от множества предложений в Европе ради идеи создания частной офтальмологии в Украине. «Нам хотелось привезти в Украину новые офтальмологические технологии, методики, современное оборудование, которые применяются в передовых странах мира», - рассказывает она о мечтах, которые удалось воплотить в реальность.

Ковалёв отмечает, что реформа медицинской сферы в Украине и частичный переход на страховую медицину помогут сформировать здоровую конкуренцию – если сама система будет «здоровой». В АЙЛАЗе уверены, что на рынке их позиция прочна: клиника регулярно обучает своих сотрудников новым методикам и закупает новинки офтальмологической техники.

Гуманизм и технологии

Недавно клиника переехала в новое здание на киевской Петровке. Ковалёв и Аверьянова приложили максимум усилий, чтобы это стало значимой вехой и для технологического развития АЙЛАЗа. Им удалось реализовать то, к чему стремились многие годы – клиника предоставляет полный цикл медицинских услуг. У врачей есть всё оборудование для быстрого и точного диагноза и лаборатория. Пациент не будет терять время: пройдёт именно те исследования, которые по современным международным стандартам требуются для его конкретной ситуации.

Здесь также создали современную операционную – с дополнительной очисткой воздуха с помощью ламинарных потоков. Эта спецсистема подачи стерильного воздуха в помещение. Удовольствие дорогое, в украинской офтальмологии есть только у АЙЛАЗа, но стоит того, говорит Ковалёв, ведь «значительно повышает безопасность операции». Организованы и стационар, и реанимация – единственные среди частных глазных клиник страны – для тех, кому нужно некоторое время оставаться под присмотром врачей.

В АЙЛАЗе отмечают, что благодаря такой высокотехнологичной операционной готовы работать даже с тяжёлыми случаями, от которых зачастую отказываются другие клиники – например, когда речь идёт о зрении пациентов с тяжёлым общим состоянием: пережитым инсультом, проблемами с сердцем или же сахарным диабетом.

На вопрос о том, какая новация наиболее важна для Украины, Ковалёв и Аверьянова пожимают плечами и говорят, что для нашей страны значимо то, что и для всего мира. «Это, прежде всего, продвижения в лечении макулодистрофии – заболевания, которое на сегодня является наиболее проблемным для пациентов более старшего возраста, как и проблема лечения глаукомы, заболеваний сетчатки», - говорит директриса клиники. В АЙЛАЗе, поясняет она, специально организовано диспансерное наблюдение для людей с такими проблемами. Специалисты делают всё, чтобы сохранить зрение пациента.

Ещё одним прорывом последних лет в вопросе здоровья глаз Аверьянова считает фотополимеризацию роговицы. Это одна из наиболее инновационных технологий последнего десятилетия в офтальмологии направлена на лечение тяжелейших заболеваний роговицы у молодых людей. В Украину эту технологию первым «импортировал» как раз АЙЛАЗ.

Оксана Сергеевна добавляет, что масштабные инвестиции в технологии в такой сложной сфере, как медицина – свидетельство гуманизма, веры в людей и любви к Украине.