044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Вода и контактные линзы

18.01.2021

Вода и контактные линзы несовместимы!

Многие люди, которые носят контактные линзы, не знают, что контактные линзы и вода – плохая комбинация, даже когда они принимают душ, плавают или пользуются гидромассажной ванной.

Через контактные линзы вода может занести в глаза микробы!

Вода может привести к изменению формы мягких контактных линз, их набухание и прилипание к глазу. Это неудобно и может приводить к травмам роговицы (прозрачной линзы, которая прикрывает цветную часть глаза), что облегчает проникновение микробов в глаз и его заражения.

Большая часть воды содержит микробы. В воде много различных видов микробов, которые могут вызвать глазные инфекции, но особенно опасен среди них микроб – амеба под названием Acanthamoeba. Она, как правило, встречается в водопроводной воде, озерной воде, колодезной воде и других источниках воды. Этот микроб может вызвать очень серьезный тип глазной инфекции, называемый акантамебного кератитом, что часто является болезненным и трудно поддается лечению, которое может длиться год и более. Этот тип инфекции, хотя и редко, может привести к необходимости пересадки роговицы или к слепоте.

Держите контактные линзы подальше от воды!

Тем, кто носит мягкие контактные линзы, следует снимать их перед душем, плаванием или использованием гидромассажной ванны и никогда не следует ополаскивать их или хранить в воде. Также важно хорошо вымыть и высушить руки перед тем, как пользоваться линзами, а мыть контейнеры для контактных линз следует раствором для контактных линз, а не водой, чтобы избежать их загрязнения микробами.

Для тех, кто активно занимается плаванием или другими водными видами спорта и беспокоится о том, чтобы видеть достаточно хорошо без контактных линз, рецептурные очки или лазерная глазная хирургия могут быть альтернативными вариантами коррекции зрения.

Выбросьте или продезинфицируйте контактные линзы, которые контактировали с водой!

Если по какой-либо причине вода попала на контактные линзы, снимите их как можно скорее и выбросьте или очистите и продезинфицируйте на ночь, прежде чем их снова надеть. Это может помочь снизить риск заражения, но эти рекомендации не основаны на научных исследованиях. Самый безопасный вариант – держать контактные линзы подальше от воды.

Источники использованной информации

  1. Hammersmith KM. Diagnosis and management of Acanthamoebakeratitis Externalexternal icon. Curr Opin Ophthalmol. 2006;17(4):327-31.
  2. Butcko V, McMahon TT, Joslin CE, Jones L. Microbial keratitis and the role of rub and rinsing Externalexternal icon.Eye Contact Lens. 2007;33(6 Pt 2):421-3; discussion 424-5.
  3. Beattie TK, Tomlinson A, McFadyen AK, Seal DV, Grimason AM. Enhanced attachment of Acanthamoebato extended-wear silicone hydrogel contact lenses: a new risk factor for infection? Externalexternal icon 2003;110(4):765-71.