044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Современные возможности профилактики и контроля близорукости. Надежды подтверждаются!

12.03.2021

Можем ли мы способствовать здоровому развитию глаз наших детей, несмотря на повышенные зрительные нагрузки? Как бороться с растущими темпами развития близорукости?

Это актуальные вопросы, к которым заметно возрос интерес офтальмологов, что связано не только с тенденцией к повышению частоты миопии, но и с ростом высоких степеней близорукости и, соответственно, рисков осложнений.

К счастью, сегодня в Украине применяются мировые методы контроля близорукости. Это ортокератологические линзы Paragon, применяемые уже более 10 лет, и инновационные мультифокальные мягкие линзы MiOpia, которые применяются последние два года.

Обе технологии базируются на большой исследовательской базе и сравнимы по эффективности различных типов коррекции.

В США исследована комбинированная терапия, включающая бифокальные очки и низкие дозы капель атропина.

Без сомнения, миопия в стране прогрессирует; это вызвало беспокойство с 1989 года, когда исследование CLEERE, включавшее более 4500 школьников, со временем показало, что 605 детей, которые были эметропами на начальном уровне, в конечном итоге стали близорукими как минимум на 0,75 D; это открытие было общим для всех расовых и этнических групп, и каждый год наблюдалось увеличение на 0,5%.

По словам доктора Майкла X. Репки, это изменение на ежегодном осмотре является основным показателем, по которому можно сравнить методы лечения миопии.

В начале 2000-х годов Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) сосредоточило внимание на определении ценности фармакологической терапии миопии. В 2016 году FDA рассмотрело контактные линзы (КЛ) и другие медицинские изделия по их потенциальной роли в контроле миопии. Целью было разработать руководящие принципы по надлежащему уровню контроля.

Медикаментозная терапия

Доктор Репка отметил, что, хотя 1%-ный атропин и не одобрен FDA, он долгое время считался терапией миопии и, казалось бы, хорошо работал, когда его оценивали в нерандомизированных исследованиях, а также в исследовании ATOM, посвящённом прогрессированию миопии; однако побочные эффекты, связанные с этим препаратом, снизили его популярность.

Пятилетние результаты исследования ATOM имели глубокое влияние на то, как в США относились к глазным каплям с низкими дозами 0,01% атропина. Исследование показало, что эти капли были эффективны.

Этот вывод был подкреплен исследованием LAMP, тестировавшем три дозы препарата и плацебо: 0,05%, 0,025% и 0,01%.

«Прогрессирование осевой длины глаза на самом деле является проблемой, которую мы хотим остановить, так как именно это связано с повреждением сетчатки», – подчеркнул доктор Репка. Низкие дозы атропина продолжают изучать в США, но оптимальная доза не определена. Также продолжается изучение длительного действия этого фармакологического препарата на состояние глаз и организма ребёнка в целом.

Современные подходы

Сейчас для контроля миопии считаются приемлемыми пять поведенческих и оптических подходов. Первый – избежание интенсивной и длительной зрительной работы на близких расстояниях – получает неоднозначные научные отзывы, но пациенты могут прибегать к нему без побочных эффектов.

Использование бифокальных очков, как и прогрессивных линз, связано с некоторыми сопутствующими данными клинических испытаний, поскольку они уменьшают аккомодацию и положительно влияют на любые изменения, вызванные в глазу. Исследование COMET сравнивало прогрессивные линзы и монофокальные линзы в течение 3 лет. Миопия прогрессировала в обеих группах на 1,25 D и 1,48 D соответственно.

Прогрессивные линзы замедляли прогрессирование миопии, но недостаточно, чтобы считаться клинически значимыми. Исследование COMET рассматривало подгруппу пациентов, выявленных в предыдущем исследовании COMET, которые имели задержку аккомодации. Анализ показал, что изменение миопии в течение 3 лет, то есть -1,15 D в группе с монофокальными линзами и -0,87 D в группе с прогрессивной добавкой к линзам, было почти таким же, как и в первом исследовании COMET, не демонстрируя клинических проявлений, – прокомментировал доктор Репка.

Всё чаще для контроля близорукости используются контактные линзы. Но научные исследования не смогли подтвердить эффективность обычных мягких контактных линз для контроля миопии.

В противоположность этому известно и доказано, что ортокератология может играть значительную роль в контроле прогрессирования миопии.

«Концепция этой технологии заключается в том, что миопическое расфокусирование, вызванное типичной линзой, вызывает удлинение глаз, и конструкция линзы с двойным фокусом устраняет это, перемещая изображение в стекловидное тело, что останавливает этот процесс», – пояснил профессор.

Израильская компания Soflex разработала мягкие линзы для контроля миопии MiOpia, подходящие для коррекции любых степеней близорукости и астигматизма. Эти линзы сейчас доступны и в Украине.

Линзы семьи MiOpia для контроля близорукости имеют уникальный мультифокальной дизайн с центром для дальней дистанции, изготавливаются из силикон-гидрогелевого материала, обеспечивают здоровье и комфорт ношения.

Силикон-гидрогелевые линзы плановой замены рекомендованы для 3 месяцев ношения. Линзы имеют широкий диапазон параметров для точной и комфортной посадки с учётом индивидуального радиуса и диаметра роговицы, что очень важно при назначении контактных линз для детей.

Линзы MiOpia для контроля миопии увеличивают глубину фокуса, что позволяет уменьшить нагрузку аккомодации и её влияние на прогрессирование близорукости. За счёт уменьшения периферического гиперметропического дефокуса, линзы MiOpia замедляют рост глаза и прогрессирования миопии. Эффективность использования контактных линз MiOpia для торможения прогрессирования миопии уже доказано клиническими исследованиями.

Сочетание новой технологии производства с современными материалами обеспечивает отличную остроту зрения, высокий уровень комфорта и поддерживает здоровье глаз.

Линзы MiOpia могут быть альтернативой таким методам контроля миопии, как ортокератология для пациентов, которые предвзято относятся к жёстким контактным линзам. Также эти линзы являются выбором для высокой миопии, или при сложном миопическом астигматизме. Линзы MiOpia позволяют корректировать близорукость до -15,0 Д и астигматизм до -6,0 Д.

Кастомизированные линзы MiOpia производятся в широком диапазоне диаметров и базовой кривизны, поэтому являются сугубо индивидуальными и идеально подходят для подростков.

Линзы MiOpia удобны в использовании, легко воспринимаются маленькими пациентами и их родителями и могут быть подобраны не только в специализированных клиниках, но и в оптике.