044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Развитие зрения вашего ребёнка: что нужно знать

07.12.2020

Один из величайших моментов для матери – это когда ваша новорожденная дочь или сын открывают глаза и смотрят на вас. Не беспокойтесь, если это произойдёт не сразу.

Для развития зрительной системы новорожденного ребёнка требуется некоторое время. На первой неделе жизни дети не видят подробностей. Их первый взгляд на мир нечёткий и только в оттенках серого.

Для полного развития зрения вашего ребёнка требуется несколько месяцев. Знание основных этапов развития зрения вашего ребёнка может гарантировать, что ваш ребёнок правильно видит и наслаждается своим миром в полной мере.

Развитие зрения у младенца начинается во время беременности

Развитие зрения ребёнка начинается до рождения. То, как вы заботитесь о своём теле во время беременности, чрезвычайно важно для развития тела и ума вашего ребёнка, включая глаза и центры зрения в мозге.

Обязательно следуйте инструкциям, которые даёт ваш врач относительно правильного питания и отдыха. Исключите курение и употребление алкоголя или наркотиков, так как их токсины могут вызвать множество проблем у вашего ребёнка, включая серьёзные проблемы со зрением.

Курение особенно опасно во время беременности, поскольку в сигаретном дыме содержится около 3000 различных химических веществ, включая окись углерода, известный токсин для плода.

Даже приём обычных лекарств, таких как аспирин, может быть опасен для вашего ребёнка во время беременности, увеличивая риск низкого веса при рождении и проблем во время родов. Низкий вес при рождении связан с повышенным риском возникновения проблем со зрением у младенцев.

Прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности, обязательно проконсультируйтесь с врачом, включая лекарства, отпускаемые без рецепта, растительные добавки и другие безрецептурные препараты.

Развитие зрения при рождении

Вскоре после рождения врач-неонатолог проведёт краткий осмотр глаз вашего ребёнка, чтобы исключить признаки врождённой катаракты или других серьёзных проблем с глазами у новорожденных. Хотя такие проблемы со зрением встречаются редко, их необходимо выявлять и лечить на ранних стадиях, чтобы минимизировать их влияние на развитие зрения ребёнка.

При рождении ваш малыш видит только чёрно-белое и оттенки серого. Нервные клетки в сетчатке глаза и мозге, которые контролируют зрение, не полностью развиты.

Кроме того, глаза новорожденного не способны фокусироваться на близких предметах.

Поэтому не беспокойтесь, если ваш ребёнок не «фокусируется» на объектах, в том числе на вашем лице.

Несмотря на эти визуальные ограничения, исследования показывают, что в течение нескольких дней после рождения младенцы предпочитают смотреть на знакомое изображение своей матери. Исследователи полагают, что это предпочтение зависит от больших, высококонтрастных раздражителей, таких как граница волосяного покрова матери и её лица. Поэтому, чтобы стимулировать визуальное взаимодействие с вашим новорожденным ребёнком, сохраняйте свою прическу такой же и избегайте изменения своей внешности.

Единственное, что вы можете заметить у новорожденного, это насколько велики его глаза. Связано это с тем, что нормальное развитие ребёнка происходит с головы вниз. При рождении глаза вашего ребёнка уже составляют 65 процентов от их взрослого размера!

Глаза вашего ребёнка: первый месяц

Глаза вашего ребёнка не очень чувствительны к свету. Фактически, количество света, необходимое для того, чтобы младенцу в возрасте 1 месяца стало известно о наличии света, в 50 раз больше, чем у взрослого.

Таким образом, можно оставить несколько лампочек в детской комнате – это не повлияет на способность малыша спать.

Младенцы начинают видеть цвета очень быстро. Через неделю после рождения они могут видеть красный, оранжевый, жёлтый и зелёный. При этом вашему малышу требуется немного больше времени, чтобы увидеть синий и фиолетовый. Почему? Синий свет имеет более короткую длину волны, а в сетчатке человека существует меньше цветовых рецепторов синего света.

Не беспокойтесь, если глаза вашего ребёнка иногда не работают вместе.

Один глаз может иногда отклоняться внутрь или наружу от правильного выравнивания. Это нормально, но если вы видите большое и постоянное смещение глаз вашего ребёнка, немедленно сообщите об этом своему окулисту.

Советы: чтобы стимулировать зрение вашего ребёнка, украсьте его комнату яркими, веселыми цветами. Включите в обстановку художественные работы с контрастными цветами и различными формами.

Развитие зрения: 2 и 3 месяца

В течение второго-третьего месяца жизни младенца в зрении ребёнка происходят существенные изменения. В этот период у детей повышается острота зрения, и их глаза начинают лучше согласованно двигаться.

В этом возрасте ваш ребёнок должен следить за движущимися объектами и начинать тянуться к вещам, которые он видит.

Кроме того, младенцы учатся переводить взгляд с одного объекта на другой, не двигая головой. Их глаза становятся более чувствительными к свету: в 3 месяца порог обнаружения света у младенца только в 10 раз выше, чем у взрослого. По этой причине вы можете понемногу приглушать свет до и во время сна ребёнка.

Советы: как помочь стимулировать развитие зрения вашего ребёнка в возрасте 2-3 месяцев?

Добавляйте новые предметы в детской комнате или часто меняйте их расположение и положение кроватки.

Говорите с ребёнком, когда вы гуляете по комнате.

Держите ночной свет, чтобы обеспечить визуальную стимуляцию, когда ваш ребёнок не спит в своей кроватке.

Пусть ваш ребёнок ползёт. Младенцы должны спать на спине, чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), но когда они не спят, выкладывайте их на животик, это обеспечивает важные визуальные и моторные ощущения.

Развитие зрения: от 4 до 6 месяцев

К 6 месяцам в зрительных центрах головного мозга произошли значительные улучшения, которые позволяют вашему ребёнку видеть более отчётливо, быстрее и точнее двигать глазами, чтобы следить за движущимися объектами.

Острота зрения улучшается примерно с 0,05 при рождении до 0.8 в возрасте 6 месяцев. Цветовое зрение уже должно быть таким же, как у взрослого, ребёнок может видеть все цвета радуги.

В этом возрасте младенцы имеют лучшую координацию глаз и рук, которая позволяет им быстро находить, поднимать предметы и точно направлять в рот.

Шестимесячный возраст является поводом для первого детского глазного осмотра.

При осмотре офтальмолог проверит состояние глаз вашего ребёнка, остроту его зрения, выполнит невербальное тестирование, выявит (если они есть) близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также оценит положение и подвижность глаз.

Развитие зрения: 7-12 месяцев

Ваш ребёнок теперь подвижен, ползает и преодолевает большее расстояние. Он лучше оценивает расстояния и более точен в захвате и бросании предметов.

Постоянный внешний вид помогает ребёнку узнавать вас и взаимодействовать с вами.

Период с 7 до 12 месяцев – важный период развития вашего ребёнка. На этом этапе дети лучше понимают своё тело и учатся координировать своё зрение с движениями тела.

Это время, когда от вас требуется больше усердия, чтобы уберечь ребёнка от травм – ударов, ушибов и травм глаз. В частности, держите шкафы с чистящими средствами запертыми и ставьте барьеры перед лестничными клетками.

Не беспокойтесь, если глаза вашего ребёнка начинают менять цвет. Большинство детей рождаются с голубыми глазами, потому что более тёмные пигменты в радужной оболочке не полностью развиты при рождении. Со временем в радужной оболочке образуется более тёмный пигмент, который часто меняет цвет глаз вашего ребёнка с синего на коричневый, зеленый, серый, или на смесь цветов.

Советы: чтобы стимулировать развитие координации глаз и тела вашего ребёнка, ложитесь с ним на пол и побуждайте его ползти, например, к любимой игрушке. Предложите ему игрушки, которые он сможет разобрать и собрать.

Проблемы с положением глаз

Обязательно обратите пристальное внимание на то, насколько согласованно работают глаза вашего ребёнка вместе.

Косоглазие – это периодическое или постоянное отклонение одного или обоих глаз. Важно, чтобы косоглазие выявлялось и лечилось на ранней стадии, чтобы зрение обоих глаз развивалось правильно. При отсутствии лечения косоглазие может привести к амблиопии или «ленивому глазу».

Важно знать, что для развития навыков координации глаз требуется несколько месяцев, но если вы наблюдаете, что один из глаз вашего ребёнка постоянно смещён или не движется синхронно с другим глазом, как можно скорее обратитесь к окулисту.

Проблемы со зрением недоношенных детей

Средняя продолжительность нормальной беременности составляет приблизительно 40 недель (280 дней). По данным Всемирной организации здравоохранения, дети, родившиеся до 37-ой недели беременности, считаются недоношенными.

Курение во время беременности значительно увеличивает риск преждевременных родов.

Недоношенные дети подвергаются большему риску проблем со зрением, чем доношенные дети.

Рассмотрим две проблемы со зрением, чаще встречающиеся у недоношенных детей.

Ретинопатия недоношенных (РПН)

Это ненормальное замещение нормальной ткани сетчатки волокнистой тканью и кровеносными сосудами. РПН может вызвать рубцевание сетчатки, плохое зрение и отслоение сетчатки. В тяжёлых случаях ретинопатия недоношенных может вызвать слепоту.

Все недоношенные дети подвержены риску РПН. Очень низкий вес при рождении является дополнительным фактором риска, особенно если необходимо поместить ребёнка в среду с высоким содержанием кислорода сразу после рождения.

Если ваш ребёнок родился недоношенным, обратитесь к детскому офтальмологу, чтобы он мог провести обследование глаз и исключить РПН.

Нистагм

Нистагм – это непроизвольные колебательные движения глаз.

В большинстве случаев при нистагме глаза медленно движутся (дрейфуют) в одном направлении, а затем «дергаются» в обратном направлении. Движения глаз обычно горизонтальны, но могут быть диагональными или вращательными.

Нистагм может присутствовать при рождении, может развиться через несколько недель или месяцев. Факторы риска включают неполное развитие зрительного нерва, альбинизм и врождённые катаракты. Характер движений глаз, как правило, определяет степень влияния на зрение и зрительное развитие ребёнка.

Если у вашего ребёнка появились признаки нистагма, немедленно обратитесь к детскому офтальмологу!