044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Правила гигиенического ухода за мягкими контактными линзами в условиях пандемии COVID-19

09.10.2020

Уважаемые пациенты.

В условиях пандемии COVID-19 правила гигиенического ухода за мягкими контактными линзами стали ещё более актуальными. Предлагаем вам ознакомиться с выводами американской Академии Оптометрии.

Рекомендации, которые мы можем передать пациентам:

  1. В настоящее время нет убедительных доказательств вирусного выделения COVID-19 в слезу; следовательно, существует низкая вероятность передачи вируса со слезой.
  2. Стандартные очки не обеспечивают защиты от COVID-19. Крошечные капельные частицы всё же могут попасть на поверхность глаза.
  3. Ношение контактных линз само по себе не увеличивает риск заражения COVID-19. Однако, если вы заболели, вам не следует носить контактные линзы.
  4. Одевание или снятие линз без надлежащего мытья рук увеличивает риск заражения COVID-19 (а также другими инфекциями). Обязательно мойте руки тёплой водой с мылом не менее 20 секунд. Мыло и вода предпочтительнее дезинфицирующего средства для рук, потому что спирт в дезинфицирующем средстве может вызвать дискомфорт для глаз.
  5. Прикосновение к глазам и лицу увеличивает риск заражения COVID-19. Это, вероятно, самый важный фактор, который следует учитывать, и особенно важно тем, кто носит контактные линзы и очки, напоминать себе об этом в течение дня. Этот риск можно контролировать, если соблюдать правила мытья рук.
  6. Лучший способ не касаться глаз – обеспечить комфорт ношения контактных линз в течение дня. Если увлажняющие капли улучшают комфорт, используйте их. Однако будьте внимательны, никогда не капайте капли, предварительно вымыв тщательно руки.
  7. Ещё один способ повысить комфорт и уменьшить касание глаз в течение дня – носить одноразовые линзы. Конечно, это упрощает пользование контактными линзами и снижает риск загрязнения.
  8. Если вы используете линзы плановой замены, вы должны очищать их каждую ночь раствором на основе перекиси водорода. Считается, что пероксидные системы эффективны против COVID-19, это не было подтверждено для других многоцелевых растворов.
  9. Никогда не допускайте контакта линз с водой.
  10. Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и снизить вероятность прикосновения к глазам и лицу – заменяйте линзы в соответствии с рекомендованным сроком замены, чтобы уменьшить отложения на контактных линзах и сохранить смачиваемость и кислородную проницаемость. Это также помогает поверхности глаза оставаться здоровой и устойчивой к инфекциям.
  11. При уходе за линзами плановой замены меняйте контейнер ежемесячно. После одевания линз ополосните контейнер свежим раствором и оставьте его в перевёрнутом виде на салфетке для высыхания.

Сейчас говорят о «новой норме». Нам надо научиться сохранять осторожность и безопасность, сохраняя при этом качество жизни. В наше время постоянных регулирующих правил и ограничений, социального дистанцирования и тревог  очень важно пациентам правильно обучиться тому, что они могут делать для своего здоровья. Это не менее важно, чем знания о том, чего они не должны делать.

Правильно пользуйтесь своими средствами коррекции и будьте здоровы!

Информация для пациентов подготовлена врачом-офтальмологом клиники «АЙЛАЗ»
Алексеевой Екатериной Владимировной