044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

После праздника: почему нас беспокоят отёки под глазами

17.01.2022

После того, как мы бурно отметили Новый год, пора возвращаться к привычному образу жизни. Узнайте, как быстро привести себя в порядок и избавиться от последствий праздника. Специалисты клиники «АЙЛАЗ» заботятся не только об остроте вашего зрения, но и о красоте взгляда!

Отёки могут возникать не только из-за нарушений режима сна и праздничного питания. Вы можете ухаживать за лицом, регулярно посещать косметолога, следить за своим здоровьем, отказаться от алкоголя в новогодние праздники, но всё равно мучиться от отёков. Часто проблема кроется в спазмированных мышцах.

Причины отёков под глазами

  1. Хроническое напряжение в затылочной области может серьёзно тормозить отток лимфатической жидкости из области лица и провоцировать не проходящую отёчность, которая воспринимается как часть возрастных изменений.
  2. Другая причина отёков – спазм жевательных мышц. Чаще это следствие психологических проблем, вызванных многолетним стрессом. Ведь мы с детства привыкаем преодолевать трудности, «сжав зубы». Окружающаяся область становится настолько плотной и спазмированной, что свободному току жидкости её не преодолеть. Этот «барьерный риф» нашего лица ведёт к образованию носогубных складок и брылей, к отёку век.
  3. И ещё одна причина специфических отёков под глазами находится у внутреннего края глаза. Слёзная жидкость, производимая слёзной железой, не может нормально отводиться в носослёзный канал из-за различных факторов (мышечных спазмов, ЛОР-заболеваний) и задерживается в участке под глазом.

Для того, чтобы избавиться от отёков, получив стабильный и длительный результат, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • держите вес на одном уровне – нельзя резко худеть или набирать вес;
  • занимайтесь любой физической активностью для улучшения работы сердца;
  • изучите любые техники диафрагмального дыхания;
  • восстановите состояние и статику шеи с помощью гимнастики;
  • устраните мышечные спазмы лица и шеи с помощью мер самомассажа;
  • выстройте грамотный питьевой режим;
  • полноценно питайтесь – никаких безбелковых или других радикальных диет.

Будьте в тонусе и не пренебрегайте здоровьем!